Медведев поручил принять меры для повышения конкурентоспособности российских вузов

19.06.2015



В соответствии с распоряжением премьера, Минобрнауки и ФАНО совместно с Российской академией наук займутся вопросом интеграции ведущих университетов страны с научными организациями

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки и ФАНО совместно с Российской академией наук принять меры для интеграции ведущих университетов страны с научными организациями, подведомственными ФАНО. Распоряжение направлено на повышение конкурентоспособности российских вузов, а также эффективности научных исследований и разработок.

"О результатах доложить в срок до 1 февраля 2016 года", - сообщается на сайте правительства, где опубликованы поручения по итогам совместного заседания попечительских советов Южного и Сибирского федеральных университетов.

Кроме того, указанные ведомства должны к 17 августа этого года "проработать вопрос о развитии механизмов распределенного использования и об обеспечении международной конкурентоспособности вычислительных мощностей суперкомпьютеров российских образовательных и научных организаций в целях предоставления таких мощностей как можно более широкому кругу пользователей для проведения научных исследований".

Другое поручение касается новых редакций программ развития Сибирского и Южного федеральных университетов. Проекты этих документов, в которых корректируются значения целевых показателей для достижения лидирующих позиций, одобрены и должны быть утверждены правительством.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024