Академику Ревердатто Владимиру Викторовичу - 75 лет!

29.10.2009

Юбилей академика Ревердатто Владимира Викторовича

АКАДЕМИК

Ревердатто Владимир Викторович

 АКАДЕМИК РЕВЕРДАТТО (jpg, 95 Kб)

Владимир Викторович Ревердатто родился 29 октября 1934 года в г. Томске.

 В 1957 г. после окончания Томского государственного университета начал работу лаборантом в Институте геологии Западно-Сибирского филиала АН СССР, в Новосибирске, а после создания в 1958 г. Сибирского отделения перешел в Институт геологии и геофизики АН СССР, где прошел путь от младшего до главного научного сотрудника и заведующего лабораторией.

Советник РАН Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН (в настоящее время).

Член-корреспондент c 1994 г., академик c 2000 г.- Отделение наук о земле СО РАН (секция геологии, геофизики, геохимии и горных наук).

Академик В. В. Ревердатто – известный ученый, специалист в области геологии и геохимии. Он является учеником крупнейшего российского геолога – академика В.С. Соболева. Его научные исследования посвящены теоретическим проблемам метаморфизма горных пород. Им выполнено обобщение мировых данных по контактовому метаморфизму и выявлены особенности температурной эволюции в контактовых ореолах с использованием математического моделирования. Его исследования помогли обосновать изохимическую концепцию метаморфизма, вытекающую из ограниченного массопереноса в горных породах, изучить кинетику и определить механизмы метаморфических реакций, развить теорию локального равновесия минералов и диффузионной биметасоматической зональности. Им сделан вклад в изучение рифтогенеза: результаты математического моделирования эволюции рифтовых впадин увязаны с осадконакоплением и режимом изменения температуры, что имеет практическое применение в обосновании перспектив нефтегазоносности.

В.В. Ревердатто принимает активное участие в подготовке научных кадров возглавляет ведущую научную школу РФ, получившую грант Президента РФ, среди его учеников 3 доктора и 8 кандидатов наук.

Он опубликовал более 300 научных трудов.

Член редколлегии журнала «Геология и геофизика» СО РАН

Лауреат Ленинской премии.

Награжден орденом Почета.

 

©РАН 2024