Обладателя премии Крафорда в области биологии назовут в Стокгольме

20.01.2011

-

Обладателя международной премии Крафорда, ежегодно вручаемой с 1982 года и присуждаемой поочередно в области астрономии и математики, наук о Земле, биологических наук (с акцентом на экологию), а также в области медицины, представит в четверг в Стокгольме призовой комитет Королевской шведской академии наук, говорится в сообщении пресс-службы академии.

Наступивший 2011 год - год присуждения награды в области биологических наук за исследования, обращающие особое внимание на экологические проблемы и расширяющие знания о жизни на Земле, говорится в сообщении.

Сумма награды составляет 4 миллиона шведских крон (около 600 тысяч долларов) и церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 мая.

В 2010 году премию Крафорда получил 92-летний американский геофизик Вальтер Мунк (Walter Munk) из института океанографии им. Скриппса университета Калифорнии в Сан-Диегоза за исследования в области наук о Земле. В мотивации присуждения награды члены призового комитета отметили, в частности, новаторские исследования ученого и его фундаментальный вклад "в понимание циркуляции океана, приливов и волн, а также их роль в динамике земли". Вальтер Мунк, в частности, разработал

математические модели, используемые в океанографии как в отношении приливов и отливов, так и в изучении ветровой циркуляции в мировом океане.

Премия Крафорда была учреждена шведским экономистом и промышленником Хольгером Крафордом и его супругой Анной-Гретой в 1980 году.

Хольгер Крафорд (1908-1982) является одним из основателей в 1964 году акционерного общества Gambro - предприятия, которое развило и начало коммерческое производство искусственных почек, разработанных шведским профессором медицинских наук из Лунда Нильсом Альвалем.

Шведская королевская академия наук была основана в 1739 году и является независимой организацией, в задачи которой входит содействие наукам и укреплению их места и роли в обществе. Наиболее известными из вручаемых академией наград являются Нобелевские премии в области химии, физики и экономической премии памяти Альфреда Нобеля.

Материаловеды научили сферы Януса – наноразмерные объекты с комбинированными свойствами – самостоятельно собираться в кристаллическую решетку. Такие структуры могут стать фильтрами нового поколения, полезны в медицине и инженерии функциональных материалов.

РИА Новости, Людмила Божко

Подразделы

Объявления

©РАН 2024