Академику Петрову Рему Викторовичу - 80 лет!

22.03.2010

Юбилей академика Петрова Рэма Викторовича

АКАДЕМИК 

Петров Рэм Викторович 

Академик Петров (jpg, 90 Kб)

Рэм Викторович Петров родился 22 марта  1930 года в городе Серафимович Волгоградской области.

 В 1953 году после окончания Лечебного факультета Воронежского медицинского института был направлен в Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР. С 1953 по 1983  гг. - младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией иммунологии, заведующий научно-исследовательским отделом ИБ МЗ СССР. С 1983 по 1988 годы - директор Института иммунологии МЗ СССР. С 1988 по 2001 годы - вице-президент Российской академии наук и в тоже время главный научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ. С 1992 по н/в - заведующий отделом иммунологии Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Советник РАН.

Академик РАН с 1984 г. - Отделение нанотехнологий и информационных технологий, действительный член РАМН, действительный член РАСХН.

Р. В. Петров — выдающийся российский ученый, широко известный в отечественном и мировом научном сообществе трудами в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики.

Им совместно с сотрудниками впервые были выявлены гены иммунного ответа, контролирующие продукцию антител к микробным антигенам, доказана реализация генетического контроля иммунного ответа на уровне клеточных популяций, изучены этапы иммуногенеза, на которых реализуется генетический контроль. Доказано, что межклеточные взаимодействия, регулирующие иммунный ответ, осуществляются не только в его латентную фазу, но и в продуктивный период антителогенеза. Р.В. Петров является автором открытия эффектов взаимодействия центральных элементов системы кроветворения – кроветворных стволовых клеток с центральными клетками системы иммунитета – лимфоцитами. Изучение механизмов этого феномена привело к выявлению клеточных форм иммунной системы, регулирующих кроветворение и к открытию регуляторных пептидов костного мозга – миелопептидов. На основе костномозговых миелопептидов созданы лекарственные препараты – миелопид, бивален, серамил. Миелопид уже вошел в клиническую и ветеринарную практику.

Автор 400 научных трудов, в том числе 16 монографий. Более 60 из них, включая 8 монографий, переведены и напечатаны за рубежом (США, Англия, Франция, Япония и др.).

Главный редактор журнала "Наука в России", член редакционного совета журнала «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины». Редактор журнала “Soviet medical reviews. Section D: Immunology reviews”.

Член бюро, руководитель Секции нанобиотехнологий. Член редколлегии журнала «Аллергология и иммунология». Главный редактор "Наука в России" (на русском и английском языках).

Председатель Научного совета по клеточной биологии и иммунологии.

Председатель Российский национальный комитет по биоэтике. Председатель секции литературы по наукам о жизни Научно-издательского совета РАН. Член Союза писателей, автор многих научно-популярных и научно-художественных книг и статей.

Академик Р.В. Петров — обладатель многих высоких государственных и научных наград, среди которых Герой Социалистического Труда, премия Правительства РФ, орден Октябрьской Революции и орден "За заслуги перед Отечеством 3-й степени", Золотая медаль им. И. И. Мечникова АН СССР, Золотая медаль Международного общества трансплантологов, Государственная премия и Демидовская премия.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024