http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=720e7517-9dbb-4c2a-817a-27b03364b6cf&print=1
© 2024 Российская академия наук

Поздравление Министра образования и науки Андрея ФУРСЕНКО с Днём Российской науки

09.02.2006

-

Поздравляю вас с Днём российской науки!

Именно в этот день поздравления принимают люди, которые во все времена являлись гордостью Отечества. Интуиция, работоспособность, талант, профессионализм и ответственность – эти качества всегда отличали русских учёных.

В современном мире интеллектуальный ресурс выступает основной движущей силой развития общества. Российские исследователи способны делать научные открытия, имеющие фундаментальное значение и инновационный характер. Для нас сейчас принципиально важными становятся вопросы интеграции науки и образования, а также науки и экономики, которые лежат в основе стратегии развития современного сильного государства.

Основными задачами государства в развитии науки выступают повышение авторитета профессии учёного, обеспечение материального благосостояния, приток молодых талантливых кадров в науку, обеспечение институтов и исследовательских лабораторий современной материально-технической базой и повышение инновационной составляющей российской науки. Уверен, что совместными усилиями государства и научного сообщества нам удастся решить поставленные задачи.

Желаю всем счастья, семейного благополучия, личного и профессионального роста, удач в творческом поиске и новых научных открытий на благо России и всего мирового сообщества.

Министр образования и науки Российской Федерации А.Фурсенко