Центральный Дом Учёных РАН - план мероприятий на октябрь 2009 года

25.09.2009

Центральный Дом Учёных РАН - план мероприятий на октябрь 2009 года

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ДОМ УЧЁНЫХ РАН

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

ОКТЯБРЬ – 2009 г.

============================================================================================================

3 СУББОТА

ОТКРЫТИЕ НОВОГО СЕЗОНА

Центрального Дома ученых

Российской академии наук

КОНЦЕРТ МАСТЕРОВ ИСКУССТВ

Большой зал – 17 ч.

Овальный зал – 16 ч. - Танцы

Для членов Дома ученых вход по членским билетам
Билеты в кассе

============================================================================================================

5 ПОНЕДЕЛЬНИК

Творческая встреча с кинорежиссером

СЕРГЕЕМ РАЕВСКИМ

Просмотр художественного фильма

«СЕСТРЁНКА»

В главных ролях: Т. Догилева, Н. Чиндяйкин

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________________

«ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЛЮБИТЬ»

Вечер гитарной музыки

Постоянный участник теле- и радиопередачи

«В нашу гавань заходили корабли»

ЮРИЙ БАДАЛЛ

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

Туристская секция

                                              Итоги XII-го Международного кинофестиваля альпинистских и приключенческих фильмов «Вертикаль»

Встреча с директором фестиваля Ю.В. БАЙКОВСКИМ

Демонстрация фильмов

Вечер ведет д.х.н., проф. Б.Ф. Садовский

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

6 ВТОРНИК

ВЕЧЕР СТАРИННОГО РУССКОГО РОМАНСА

Поёт

ВЛАДИМИР ТВЕРСКОЙ – бас

Партия фортепиано ОЛЬГА ЕФРЕМОВА

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________

Посвящается юбилею Н.В. Гоголя

КОНЦЕРТ

ансамбля классической музыки «Глория»

солистка СВЕТЛАНА ТИТОВА – сопрано

                                                                                                  ГРИГОРИЙ РЫМКО – фортепиано

                                                                                                     ДМИТРИЙ ТАРАСОВ – гобой

                                                                                             МАКСИМ ЗОЛОТАРЕНКО – виолончель

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Секция демографии

                                                                                       ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ИТОГИ 2008 ГОДА

Заседание ведет к.э.н. В.В. Елизаров

(Руководитель Центра народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова)

Голубой зал – 18.30

============================================================================================================

7 СРЕДА

НАУКА И НАУЧНОЕ КИНО

(Выпуск II)

ВОДА В ПОИСКАХ НЕПОСТИЖИМОГО

- «ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ВОДНОЙ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА»

                                                                                                     Режиссер А.П. Правдивцев

                                                                                                 Комментарий – д.б.н. С.В. Зенина

                                                                                                     - КУПИТЬ БЕССМЕРТИЕ»

                                                                                                            - (1-ый канал ТВ)

                                                                                                        Режиссер – Е. Насонова

                                                                                               Комментарий – д.б.н. В.В. Зюганова

                                                                                                              к.п.н. С.В. Копонина

                                                                                          Вечер ведет профессор И.А. Преображенский

Большой зал – 18.30
Вход свободный

___________________________________________________________________________

«БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ»

Поёт лауреат Всероссийского конкурса

ЕЛЕНА СВЕТЛАЯ

Участвуют:

                                                                                          ВАЛЕНТИНА МАТЮШКИНА - фортепиано

                                                                                                    ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ - гитара

                                                                                                     НАДЕЖДА ПОПОВА - скрипка

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

===========================================================================================================

8 ЧЕТВЕРГ

«СБУДЕТСЯ ВСЁ…»

В сопровождении инструментального ансамбля

поёт Заслуженный артист России

ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ

Участвуют популярные артисты кино,

театра и эстрады

В программе песни из репертуара

Валерия Ободзинского, ретро, авторская песня

Презентация нового альбома

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

____________________________________________________________________________

«ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО»

Музыкально-поэтический вечер по книге

ВАЛЕНТИНЫ БОРОВИЦКОЙ

«ПОЭЗИЯ»

Ведущая – автор

Партия фортепиано ТАТЬЯНА КОПЕЛЕВИЧ

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

Секция психологии

ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИДОВ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА

И СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Доклад проф. Роджера Смита – почетного ридера Университета Ланкастера (Великобритания)

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________

Автомобильная секция

ПРОБЛЕМЫ ШУМА И ВИБРАЦИЙ АВТОМОБИЛЕЙ

Доклад д.т.н., проф. В.Е. Тольского (НАМИ)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

9 ПЯТНИЦА

«МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ ЛЮБИТЬ…»

В сопровождении инструментального ансамбля поёт лауреат Международных конкурсов

ВАССА

Партия гитары – НИКОЛАЙ КАНИЩЕВ

В программе: романсы, ретро, эстрадные песни

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ АНСАМБЛЯ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ

«Sankt Joseph Kapelle»

руководитель ансамбля ИВАН ЛЕБЕДЕВ

В программе классические вокальные произведения для контртенора и ансамбля

Участвует лауреат Международных конкурсов НИКОЛАЙ ГЛАДСКИХ – контртенор

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

«У ХАРИТОНЬЯ, В ПЕРЕУЛКЕ…»

История Московского Юсуповского дворца

Рассказывает председатель

Юсупово-княжеского благотворительного фонда

д.т.н., проф.культурологии Г.З.Блюмин

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________

Секция охотоведения

ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕКЦИИ

Вечер ведет д.г.-м.н. В.М. Роговой

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

12 ПОНЕДЕЛЬНИК

ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕЧЕР

Народного артиста России

АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВА

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

Клуб любителей бега

ОБСУЖДЕНИЕ ИТОГОВ

СПОРТИВНО-ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Ведет д.э.н., проф. Е.А.Жуков

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

13 ВТОРНИК

«ДВА ЮБИЛЕЯ – ДВЕ СУДЬБЫ»

Концерт, посвященный творчеству

Булата Окуджавы и Юрия Визбора

Участвуют:

                                                                                     ЕЛЕНА КАМБУРОВА - народная артистка России

Лауреаты Международных конкурсов:

ТАТЬЯНА ВИЗБОР, ЮРИЙ ВИЗБОР (мл.), ВЕРОНИКА ДОЛИНА, ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________________

«КАК ПО МОРЮ-МОРЮ СИНЕМУ»

Русские народные и современные песни

Участвуют:

Ансамбль «Радонесть»

Художественный руководитель

Заслуженный работник культуры РФ

АННА ГРЕЧИНА

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

Литературно-музыкальный вечер в библиотеке

«Я ГАШУ ТЕ ЗАВЕТНЫЕ СВЕЧИ…»

120 лет со дня рождения А. Ахматовой

Автор и исполнительница к.т.н. Т.Н. Жемчужникова

Читальный зал – 18.30

___________________________________________________________________________

Секция медико-биологических проблем

ПОЗВОНОЧНИК И ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Доклад д.м.н., проф., заслуженного врача РФ А.Б. Ситтеля

Голубой зал – 18 ч.

___________________________________________________________________________

Секция геологии

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Доклад д.т.н., проф. А.Б. Золотухина

(РГУ нефти и газа)

Зеленая гостиная – 18 ч.

===========================================================================================================

14 СРЕДА

«Я ЛЮБЛЮ ЭТУ ЗЕМЛЮ…»

Поёт Заслуженная артистка России

ВАЛЕНТИНА СОБАНЦЕВА

В концерте принимает участие ансамбль «Сувенир»

Большой зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

Играет

Заслуженная артистка России

ЕВГЕНИЯ ГРАНОВА

В программе Людвиг ван Бетховен

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Секция кибернетики

ПАРАДИГМА ТЕХНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Доклад А.А. Сперанского

(РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина)

Голубой зал – 18.30

__________________________________________________________________________

Сельскохозяйственная секция

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ОБУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СТРАНЫ

Доклад чл.-корр. РАСХН, проф. А.П. Огаркова

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

15 ЧЕТВЕРГ

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОГО ТРИО «РЕЛИКТ»

Заслуженные артисты России

АЛЕКСАНДР НИКИРОВ

АЛЕКСЕЙ КОНДРАТОВ

ВЯЧЕСЛАВ МОЮНОВ

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

«ТЫ ПОМНИШЬ ЛИ ВЕЧЕР…»

Шедевры классической музыки

Поёт

ЛАРИСА ШИЯНОВА – меццо-сопрано

В программе Рахманинов, Григ

Партия фортепиано РЕЗЕДА БАННИКОВА

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Секция математики

ВАРИАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕХАНИКИ

Вечер памяти

Пьера Луи Моро де Монертюи

(1698-1759)

Заседание ведет д.ф.-м.н., проф. В.М. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция энергетики

СОВРЕМЕННЫЕ ГАЗОТУРБИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Доклад д.т.н., проф. В.Д. Бурова

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

16 ПЯТНИЦА

«ТРАВА У ДОМА»

Вечер, посвященный творчеству

ВЛАДИМИРА МИГУЛИ

Участвуют:

МАРИНА МИГУЛЯ,

ДАВИД ГВИНИАНИДЗЕ, ЮЛИАН, АНАСТАСИЯ, ИГОРЬ НАДЖИЕВ, ГАЛИНА УЛЕТОВА, ВИА «ЗЕМЛЯНЕ»

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

______________________________________________________________________________________

ПРЕЧИСТЕНСКИЕ ПЯТНИЦЫ

МУЗЫКА

Ведет профессор В.Д. Ныркова

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________

Секция химии

НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОХИМИИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Доклад д.т.н. О.Р. Самсонова – ген. директора ВНИИГАЗ

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________________

Секция управления экономикой

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ

Доклад к.э.н. Д.А. Рубвальтера

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

17 СУББОТА

ПАМЯТИ

ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ ПЕВИЦЫ

ЛЮДМИЛЫ ЗЫКИНОЙ

Участвуют:

Государственный академический русский народный ансамбль «Россия»

им. Л.Г. Зыкиной

Дирижер народный артист России

ВЛАДИМИР КРАСНОЯРЦЕВ

Народный артист России

МИХАИЛ КИЗИН – баритон

Артисты и друзья певицы

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

==========================================================================================================

19 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ

Симфонического оркестра им. А.П. Бородина

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б. Ландо

Большой зал – 19 ч.
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

Фортепианный дуэт «ВЕСТА»

Исполнители:

Лауреаты Международных конкурсов

ЕЛЕНА ВОЛГИНА и

СВЕТЛАНА СИМОНОВА

В программе: Брамс, Шуберт, Чайковский

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________

Секция философии

ЭТИКА ТВОРЧЕСТВА Н.А. БЕРДЯЕВА

Доклад д.ф.н., проф. М.В. Силантьевой

Голубой зал – 18.30

________________________________________________________________________

Транспортная секция

РАЗРАБОТКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ АВТОНОМНЫХ ЛОКОМОТИВОВ С ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ УСТАНОВКАМИ

Доклад к.т.н., доц. С.П. Калугина (МИИТ)

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

20 ВТОРНИК

«МОЙ АДРЕС – НИ ДОМ И НИ УЛИЦА...»

Творческий вечер

Народного артиста России

ЮРИЯ МАЛИКОВА

Участвуют:

ВИА «САМОЦВЕТЫ» и звезды эстрады

Презентация книги и нового CD альбома

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

______________________________________________________________________

Литературно-музыкальный вечер

Композиция по произведениям

советских поэтов

«СТАНЬ МУЗЫКОЮ, СЛОВО»

Автор и ведущий ЭДУАРД АРУТЮНОВ

Камерный зал – 19 ч. Билеты в кассе

________________________________________________________________________________

Киносекция

Программа непрофессиональных фильмов ИВАНА ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

«ДИНАМИКА И УСТОЙЧИВОСТЬ»

«МИРОМ ГОСПОДУ ПОМОЛИМСЯ»

«КОНЦЕРТ В ПЕСКАХ»

Голубой зал – 18.30

==========================================================================================================

21 СРЕДА

КОНЦЕРТ

солистки вокально-оперной студии

Центрального Дома ученых РАН

д.б.н. ЛЮДМИЛЫ ГАПОЧКИ

В программе арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов

Концертмейстер Марина Максимова

Камерный зал – 18.30 Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________

Пищевая секция

ЧТО ТАКОЕ ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА

И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ

Доклад к.м.н. Ю.А. Лысикова

(Институт питания РАМН)

Голубой зал – 18.30

_____________________________________________________________________________

Секция книги

ТРУДЫ И ДНИ Н.П. КИСЕЛЕВА

(К 125-летию со дня рождения)

Докладчик А.Е. Ершов

Ведет к.п.н. Б.А. Семеновкер

Зеленая гостиная – 18 ч.

==========================================================================================================

22 ЧЕТВЕРГ

Фонд «ТАЛАНТЫ МИРА»

Представляет концерт, посвященный творчеству МАРИО ЛАНЦА

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

Строительная секция

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВОКОРРОЗИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ КОММУНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Доклад к.х.м. Е.Г. Кузнецова

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________

Секция радиоэлектроники

УСТРОЙСТВО МОНИТОРИНГА

Доклад к.т.н. М.В. Иванкович

Зеленая гостиная – 18 ч.

===========================================================================================================

23 ПЯТНИЦА

«ГЛЯЖУ В ОЗЕРА СИНИЕ…»

Поёт Лауреат Международных конкурсов

СВЕТЛАНА ИЛЬИНА

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

Секция географии

                                                                                            Из цикла «География с кинокамерой»

ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ:

ПЕРУАНСКИЕ ЗАРИСОВКИ

Выступают:

руководитель экспедиции к.г.н., доц.А.В.Федорченко

и участники экспедиции

Голубой зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Секция физики

ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Вечер, посвященный

100-летию со дня рождения академика РАН

НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА БОГОЛЮБОВА

Выступают:

чл.корр. РАН Н.Н. Боголюбов (мл.)

чл.корр. РАН Д.В. Ширков

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

24 СУББОТА

МОЛОДЫЕ ЗВЕЗДЫ БОЛЬШОГО ТЕАТРА

НА СЦЕНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ РАН

                                                                                                  РОМАН МУРАВИЦКИЙ - тенор

                                                                                                  ЕЛЕНА ПОПОВСКАЯ - сопрано

                                                                                                ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЕНКО - сопрано

                                                                                                  НИКОЛАЙ КАЗАНСКИЙ - баритон

                                                                                               МАРИЯ РЯДЧИКОВА - меццо-сопрано

Большой зал – 17 ч. Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

============================================================================================================

26 ПОНЕДЕЛЬНИК

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

Народной артистки России

ЗИНАИДЫ КИРИЕНКО

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

СОЛИСТОВ ВОКАЛЬНО-ОПЕРНОЙ СТУДИИ

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель студии

Народный артист СССР, профессор

Зураб Соткилава

Концертмейстеры:

Наталия Кузьмич, Марина Максимова

Камерный зал – 18.30

_________________________________________________________________________________

Секция политэкономии

ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ

Выступления ученых

Голубой зал – 18.30

___________________________________________________________________________________

Секция экологии

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ

Доклад д.с.н. М.А. Сосуновой

Зеленая гостиная – 18.30

============================================================================================================

27 ВТОРНИК

КОНЦЕРТ

вокальной студии «Лира»

Центрального Дома ученых РАН

Концертмейстер Галина Сурикова

Камерный зал – 18.30

__________________________________________________________________________________

Секция права

ПРАВОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. ВОЗМОЖНЫ ЛИ ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРОГНОЗЫ?

Докладывают сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения

Заседание ведет д.ю.н., проф. Ю.А. Тихомиров

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________

Секция социологии

ИТОГИ КОНГРЕССА ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ

(Португалия, 2009 г.)

Доклад д.ф.н., проф. В.А. Мансурова

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

28 СРЕДА

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

поэтессы

 ЛАРИСЫ РУБАЛЬСКОЙ

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________________

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

ПОСВЯЩЕНИЕ ШАРЛЮ АЗНАВУРУ

Исполнитель Лауреат Международных конкурсов АМАЯК МОРЯН

В программе Гершвин, латиноамериканская музыка, современные джазовые композиции

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

_______________________________________________________________________________________

Секция истории

ЖИЗНЬ И СУДЬБА

СОВЕТСКОГО ПИСАТЕЛЯ: ИСААК БАБЕЛЬ

Доклад д.м.н., проф. Р. Крумма

(Глава Московского представительства фонда Фридриха Эберта)

Голубой зал – 18.30

____________________________________________________________________________________

Секция садоводства

СЕЗОННОЕ ПИТАНИЕ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Доклад Н.М. Самохиной - врача высшей категории

Зеленая гостиная – 18 ч.

============================================================================================================

29 ЧЕТВЕРГ

К 110-ЛЕТИЮ НИКОЛАЯ МИСАИЛОВА

КОНЦЕРТ НЕАПОЛИТАНСКОГО АНСАМБЛЯ

имени Николая и Евгения Мисаиловых

Дирижер МИХАИЛ ПОДГАЙСКИЙ

Большой зал – 19 ч.
Билеты в кассе

___________________________________________________________________________________________

КОНЦЕРТ

Лауреата Международных конкурсов

                                                                                                МАРИО ДЮРАНД - скрипка, вокал

                                                                                            ПОЛИНА КОНДРАТКОВА – фортепиано

В программе

Лист, Рахманинов, Скрябин, Пьяццолла

Камерный зал – 19 ч.
Билеты в кассе

__________________________________________________________________________________

Экскурсионная секция

Документальный фильм

«ОСТРОВ КОРФУ (ГРЕЦИЯ)»

Автор к.ф.-м.н. Н.Е. Селиваненко

Голубой зал – 18.30

_________________________________________________________________________

Секция статистики

РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПО ВОПРОСАМ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Доклад начальника управления Росстата Е.Б. Фроловой

Зеленая гостиная – 18.30

===========================================================================================================

30 ПЯТНИЦА

СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

Заслуженного артиста России

СЕМЕНА МИЛЬШТЕЙНА – труба

В программе

популярные произведения мировой эстрадной музыки

Участвуют:

ВЛАДИМИР ПРЕСНЯКОВ (ст.) саксофон

и инструментальный ансамбль

Большой зал – 18.30
Билеты в кассе

_____________________________________________________________________________________

Литературное объединение

Центрального Дома ученых РАН

Творческий вечер члена Союза писателей России поэта СВЕТЛАНЫ КОМРАКОВОЙ

«Я ВЛЮБЛЕНА В СВОИ ВОСПОМИНАНЬЯ»

Песни и романсы в исполнении

О. КУЗЬМИЧЕВОЙ, Д. АЛЕКСЕЕВСКОЙ, Н. СИНЯВСКОЙ

Художественный руководитель к.ф.н. Л.И. Колодяжная

Камерный зал – 18.30

_______________________________________________________________________________

Студия художественного слова «Собеседник»

Центрального Дома ученых РАН

«РОДИНА –ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЗА ЧТО, НЕ ЗНАЮ САМ…»

Музыкально-литературный вечер,

посвященный русским поэтам – юбилярам – М.Ю. Лермонтову (195), А.В. Кольцову (200), И.С. Никитину (185) со дня рождения

Художественный руководитель – проф. С.П. Серова

Голубой зал – 18.30

===========================================================================================================

31 СУББОТА

ЭСТРАДНЫЙ КОНЦЕРТ

«ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ И…СПОЕМ!»

Участвуют:

Народная артистка России

ТАМАРА МИАНСАРОВА

Заслуженный артист России

ЛЕОНИД ШУМСКИЙ

Лауреаты Международных конкурсов

                                                                                                          ДАВИД МУСАЭЛЯН

НАТАЛИЯ КОСМИНСКАЯ

                                                                                                          ЛАРИСА МАКАРСКАЯ

                                                                                                         ВЛАДИСЛАВ КОСАРЕВ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ

Центрального Дома ученых РАН

Художественный руководитель ансамбля

Татьяна Копелевич

В программе песни из репертуара Ларисы Мондрус, Владимира Трошина, Владимира Макарова, Вадима Мулермана,
Ружены Сикоры, Гелены Великановой, Жана Татляна

Большой зал – 17 ч.
Билеты в кассе

Овальный зал – 16 ч. Танцы

____________________________________________________________________________________

ЖЕНСКИЙ КЛУБ

Голубой зал – 15 ч.

===========================================================================================================

Продажа билетов на концерты за 20 дней

******************************************************************************************************************************************

ЭКСКУРСИИ

ОКТЯБРЬ

I-я половина

Октября

Музей музыкальной культуры

им. Глинки

Цикл «Великие композиторы»

Отв. В.Г. Аверьянова и Т.М. Ефремова

11 октября

Цикл экскурсий «Исторические монастыри Москвы». Алексеевский монастырь

Отв. Е.П. Мелихов

II-я половина октября

Галерея кукол Анастасии Чижовой

Отв. Р.А. Лозарь, И.А. Толкачева

15 октября

Усадьба «Нескучное»

Отв. Е.П. Мелихов

II-я половина октября

Храм Всех Святых, что в Красном селе

Отв. Е.А. Правоторова и И.А. Снегирева

25 октября

Цикл экскурсий «Исторические монастыри Москвы». Андреевский монастырь

Отв.  Е.П. Мелихов

Запись на экскурсии - 6 октября, вторник

в Фойе Дома ученых с 18 ч. до 19 ч.

по предъявлению членского билета

Все экскурсии организуются активом экскурсионной секции

*****************************************************************************************************************************************

ДОМ УЧЕНЫХ ОТКРЫТ

                                                                                                                  до 21.30

ВОСКРЕСЕНЬЕ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ -

ДОМ УЧЕНЫХ ЗАКРЫТ

 

Абонемент библиотеки - с 14 до 20 ч.

Ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Читальный зал - с 14 до 20.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 19 ч.

Творческие коллективы - с 14 ч.

Бильярдная - с 14.30 до 21 ч.

кроме воскресенья

Столовая - с 12 до 18.30

Ежедневно, кроме воскресенья

В субботу - с 14 до 18 ч.

Столовая, как ресторан, при наличии заказов работает с 18 до 22 ч.

Заказ столиков принимается с 12 до 19 ч.

Тел. 8-499-766-91-02, 8-910-431-39-85

Буфет - с 13 до 21.30

Кафе - с 10 до 21.30

******************************************************************************************************************************************

Книжный киоск торговой фирмы «Академкнига»

Вторник, среда, четверг, пятница, суббота

с 15 до 20 ч.

Воскресенье, понедельник – выходные

*****************************************************************************************************************************************

Т Е Л Е Ф О Н Ы

Директор ...................................... 8(499)766-95-94

Канцелярия ................................... 8(499)766-95-94

Главный бухгалтер ....................... 8(495)637-56-89

Главный администратор ............... 8(499)766-98-96

Отдел научно-организационный и планирования ....... 8(499)766-99-07

Отдел научных секций ................. 8(495)637-31-11, 8(499)766-99-86

Отдел культуры и искусства ......... 8(495)637-56-15, 8(499)766-94-52, 8(499)766-92-18

Методист по работе с творческими коллективами........ 8(499)766-99-86

Отдел художественно-спортивный 8(499)766-99-86

Библиотека ..................................... 8(499)766-91-34

Бильярдная ..................................... 8(499)766-97-42

Техническая служба ...................... 8(495)637-39-11

Заведующая столовой .................... 8(499)766-91-02

Справочное бюро работает ежедневно с 13 до 19ч. кроме воскресенья тел.(8-495)-637-45-55
_____________________________________________

Билетная касса работает с 13 до 19 ч.

Выходной - по скользящему графику

Справки по телефону (8-495)-637-45-55

Наш адрес – г. Москва, 119034 Пречистенка д. 16

Проезд – м. Кропоткинская, трол. 5, 15

- остановка «Дом ученых»

Информация в интернет: сайт Академия наук – объявления, новости, пресса http: // www.ras.ru

Арт-сайт ЦДУ РАН www.cdu­art.ru

 

 

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

©РАН 2019