К 130-летию Субтропического научного центра РАН: изучение фотопластин начала прошлого века

22.02.2023




Во время подготовки к 130-летию Субтропического научного центра РАН, при работе с архивами научной библиотеки, было принято решение исследовать хранящиеся в фонде фотопластины 20–30-х годов прошлого века. На них фотографии опытных полей, сотрудников и выращиваемых культур. Впереди – большая работа по их исследованию, но уже сейчас можно говорить о том, что это очень интересный и во многом уникальный материал.

2-10 (jpg, 604 Kб)

В Сочи учёные приступили к изучению фотопластин начала прошлого века. Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

До изобретения фотоплёнки фотопластины были единственным носителем изображения в негативе, на который велась съёмка.

3-10. (jpg, 503 Kб)

Упаковка фотопластинок. Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

Они представляют собой стеклянную пластину с нанесённым на неё светочувствительным слоем. По своей сути она напоминает всем знакомую фотоплёнку, только основой является не гибкая лента, а стекло.

4-10 (jpg, 487 Kб)

Упаковка фотопластинок. Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

– Наши стеллажи хранят много больших и маленьких тайн. Фотопластины донесли до нас фотографии учёных с начала работы Сочинской садовой сельскохозяйственной опытной станции. Это большое богатство и ценность нашей библиотеки. Работая с материалами, чувствуешь, что прикасаешься к истории и эта история для нас ещё неизведанная, – отметила заведующая Центральной научной библиотекой Субтропического научного центра РАН Людмила Заика.

5-10 (jpg, 368 Kб)

Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

Научные сотрудники отмечают хорошую сохранность и чёткость изображений.

6-10 (jpg, 521 Kб)

Груша «Бери Боск». Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

Для просмотра фотопластинок пригодился раритетный прибор для копирования чертежей, который хранился в научном центре. Сотрудники Центра ждут любопытные находки в ходе исследования фотографий и планируют в будущем показать широкой публике наиболее интересные из них на выставках.

-7-10 (jpg, 426 Kб)

Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

– Мы с вниманием относимся к истории научного центра и к дате его 130-летия хотим подойти со структурированной исторической базой. В архивах нашей библиотеки хранятся различные материалы, ко многим из которых не прикасались десятки лет. Мы проводим работу по их дальнейшему сохранению и изучению. Уверен, это даст любопытные результаты, – рассказал директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Главными достоинствами стекла в качестве подложки считаются неизменность формы, неограниченная долговечность и химическая инертность.

8-10 (jpg, 282 Kб)

Ветка мандарина с бутонами. Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

При архивном хранении фотопластинок процесс старения затрагивает только фотоэмульсию, в отличие от фотоплёнок, подложка которых теряет эластичность и коробится.

9-10 (jpg, 347 Kб)

Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

Начиная с 20 годов прошлого столетия с распространением роликовых фотоплёнок пластиночные крупноформатные фотоаппараты стали выходить из употребления из-за хрупкости и большого веса фотоматериала.

10-10 (jpg, 349 Kб)

Фото: © Евгений Грох / ФИЦ СНЦ РАН.

Однако, в таких областях как астрономия, где усадка фотоплёнки оказалась неприемлемой, фотопластинки использовались до 1990 годов.


Источник: пресс-служба Субтропического научного центра РАН.
Фотогалерея Евгения Гроха →

 

©РАН 2024