Седьмой фестиваль науки открывается в Москве

12.10.2012



Седьмой московский фестиваль науки открывается в пятницу в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ имени Ломоносова.

Фестиваль, который продлится по 14 октября, станет главным событием Второго Всероссийского фестиваля науки. Ожидается, что его гостями станут более 350 тысяч человек. Организаторами фестиваля стали правительство Москвы и МГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Всего в Москве будет насчитываться около 100 площадок для фестиваля. Центральной площадкой фестиваля станет Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус университета, где ведущие специалисты из разных областей науки будут читать лекции.

Посетители фестиваля смогут встретиться с профессором Клодом Коэном-Таннуджи, лауреатом Нобелевской премии по физике 1997 года. На фестивале запланировано выступление декана философского факультета МГУ Владимира Миронова на тему "Диалог культур и его трансформация в пространстве "масс-медиа". Профессор Оснабрюкского университета (Германия), сотрудник НИИ физико-химической биологии имени Белозерского МГУ Армен Мулкиджанян, доктор биологических наук, прочитает лекцию "Происхождение жизни: реконструкция первых клеточных организмов и их среды обитания". Профессор Университета Калгари (Канада), один самых известных в мире ученых в области квантовой физики Александр Львовский, расскажет о загадках и парадоксах квантовой физики.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, будут демонстрироваться презентационные ролики организаций-участников.

Центральная выставочная площадка фестиваля разместится в ЦВК "Экспоцентр", его посетители познакомятся с разработками в области робототехники, компьютерных технологий, примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций фестиваля.

Всего в программу столичного фестиваля вошло более 2 тысяч мероприятий.

Фестивали науки зародились в 30-е годы 19-го века в Великобритании, где стали проводиться и приобретать все большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов. Второй Всероссийский фестиваль науки открылся 8 февраля этого года, в День российской науки.

РИА Новости

©РАН 2024