http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=745a75b6-aa05-4f46-bab9-a7a966ebe66a&print=1
© 2026 Российская академия наук
В рамках сессии «Культурные инвестиции как драйвер развития регионов» Петербургского международного экономического форума вице-президент РАН академик Николай Макаров рассказал, что археология способна превратить регионы в точки притяжения для туристов и инвесторов.
«Музеи, театры, филармонии и другие учреждения культуры перестают быть частью традиционно дотационного сектора экономики и берут на себя роль катализатора социально экономического развития регионов», — озвучила ключевой тезис дискуссии руководитель Музея русского импрессионизма, модератор сессии Юлия Петрова. Однако, по мнению академика Николая Макарова, в основе любого музея лежат результаты археологических экспедиций. «В основе всех больших музеев, исторических, археологических, лежат всё-таки научные проекты. Сначала был учёный, который что-то нашёл, потом создаётся музей. Обычно это длительный процесс», — подчеркнул вице-президент РАН, приводя в пример Великий Новгород — десятилетия раскопок берестяных грамот кардинально изменили лицо региона и его туристический потенциал.

Кроме того, инвестиции в науку и культуру стимулируют развитие инфраструктуры. Николай Макаров напомнил, что в прошлом году ЮНЕСКО включила наскальные рисунки пещеры Шульган-Таш в Башкирии в список всемирного наследия. Так, палеолитическая живопись, открытая Отто Бадером ещё в 50-е годы, десятилетиями ждала своего часа. «Сейчас это мощный музей, 20 километров дороги, которая проложена к месту нового музея, и огромный туристический поток», — добавил академик.
Подводя итог, Николай Макаров призвал изменить отношение к археологическим древностям: «Это не обременение, как часто считают строители. Это капитал, это ценность, потенциал и ресурс. Он может быть использован, чтобы земля стала дороже, чтобы создавались новые музейные объекты, чтобы земля стала насыщеннее, глубже и богаче», — заявил учёный.