Академику Маевскому Владимиру Ивановичу - 80 лет!

01.06.2021

Юбилей академика Маевского Владимира Ивановича

Академик
Маевский Владимир Иванович

 (jpg, 18 Kб)

Поздравление академику РАН Маевскому Владимиру Ивановичу


Владимир Иванович Маевский родился 1 июня 1941 года в Москве.

В 1963 году окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «Планирование народного хозяйства с применением ЭВМ». С 1967 года по настоящее время — в Институте экономики РАН: младший, старший научный сотрудник, с 1995 года —руководитель Центра макроэкономической стратегии. В настоящее время — зав. Центром институционально-эволюционной экономики и прикладных проблем воспроизводства.

С 1998 года — профессор кафедры «Институциональная экономика» Государственного университета управления. Преподает дисциплины: эволюционная экономическая теория, теория воспроизводства капитала.

Член-корреспондент РАН c 1997 года, академик РАН c 2000 года — Отделение общественных наук.

Академик В.И. Маевский внес крупный вклад в становление российской школы эволюционной экономической теории и теории воспроизводства капитала. Им разработана эволюционная концепция экономического развития как процесса смены макрогенераций, а также сформулирована Новая теория воспроизводства капитала, которая отличается от классической теории воспроизводства Кенэ-Маркса тем, что учитывает особенности так называемой поколенческой динамики экономических подсистем. С помощью модели, опирающейся на Новую теорию воспроизводства, В.И. Маевский обосновал положение о не-нейтральности денег в долгосрочном периоде. Этот результат имеет фундаментальное значение для экономической науки, так как он принципиально расходится с популярной в современной экономической теории гипотезой нейтральности денег в долгосрочном периоде. Его практическое значение в том, что позволяет обосновать целесообразность новой стратегии социально-экономического развития, основанной на переходе России от валютного способа монетизации экономики к долговому способу.

В 1995 году В.И. Маевский создал и возглавил Центр эволюционной экономики, который активно работает в настоящее время, проводит международные симпозиумы (в г. Пущино им проведено тринадцать таких симпозиумов), тесно сотрудничает с европейской, американской и японской ассоциациями эволюционной экономики, переводит на русский язык основные работы по эволюционной институциональной теории. Наибольшей популярностью среди переведенных Центром работ пользуются монография Нобелевского лауреата Дугласа Норта «Институты и институциональные изменения в экономике» и Ричарда Нeльсона и Сиднея Уинтера «Эволюционная теория экономических изменений».

В Институте экономики РАН В.И. Маевский руководит семинаром «Теория и моделирование воспроизводственных процессов в экономике». Он активно участвует в дискуссиях по вопросам рыночных преобразований в России. Выступает в печати, на заседаниях Секции экономики ООН, на различных конференциях и симпозиумах.

В.И. Маевский участвовал в грантах: 2018-2020. РФФИ. № 18-010-00787 «Теория переключающегося воспроизводства капитала и ее адаптация к задачам прогнозирования экономического роста Российской Федерации»; 2014-2016. РНФ. № 14-18-02948 «Новая теория воспроизводства капитала: развитие и практическое применение».

В.И. Маевский — автор более 100 научных работ, часть из которых издана за рубежом.

Из многочисленных его публикаций (написанных индивидуально или в соавторстве) следует выделить монографии: «Межотраслевые пропорции общественного производства», «Введение в эволюционную макроэкономику», «Мезоэкономика: элементы новой парадигмы», «Мезоэкономика: состояние и перспективы», «Очерки по экономической синергетике», «Новая теория воспроизводства капитала: развитие и практическое применение», «Теория воспроизводства капитала и не-нейтральность денег».

Член редколлегии журнала «Journal of Evolutionary Economics», член Международного редакционного совета «Journal of Institutional Studies», член редакционного совета «Экономическая наука современной России», член редколлегии журнала «Федерализм».

Член Ученого совета Института экономики РАН, член бюро Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, член президиума Международного фонда Н.Д. Кондратьева.

В течение десяти лет был Председателем экспертного совета по экономике Российского гуманитарного научного фонда.

Член Международного общества Шумпетера, член Международной академии информатизации.

Удостоен Золотой медали имени С. Кузнеца.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024