Академику Кочеткову Сергею Николаевичу - 70 лет!

19.02.2022

Юбилей академика Кочеткова Сергея Николаевича

 

Академик
Кочетков Сергей Николаевич

Академик Кочетков Сергей Николаевич

Сергей Николаевич Кочетков родился 19 февраля 1952 года в Москве.

В 1974 году окончил Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Вся научная жизнь С.Н. Кочеткова связана с Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, куда он пришел еще студентом-второкурсником, а затем прошел путь от стажера-исследователя до главного научного сотрудника. заведующего лабораторией молекулярных основ действия физиологически активных соединений.

В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1986 году — докторскую диссертацию, в 1993 году присвоено звание профессора.

Член-корреспондент РАН c 1997 года, академик РАН c 2019 года по Отделению биологических наук.

Академик С.Н. Кочетков — известный ученый, молекулярный биолог, специалист в области биоорганической химии, физико-химической биологии, биохимии и энзимологии. Хорошо известен своими работами в области исследований и борьбы с особо опасными вирусными инфекциями.

С конца 80-х годов основным направлением исследований С.Н. Кочеткова являлось изучение физико-химических закономерностей матричного биосинтеза нуклеиновых кислот и структурно-функциональные исследования ферментов репликации и транскрипции — ДНК и РНК-полимераз. С.Н. Кочетков развил интегральный подход к их изучению — выявление общих закономерностей, лежащих в основе специфичности к субстратам и матрицам, и направленное конструирование ДНК и РНК-полимераз с заданными новыми свойствами методами белковой инженерии.

В последние годы научные интересы С.Н. Кочеткова сосредоточены главным образом на исследованиях фундаментальных механизмов процессов, лежащих в основе социально значимых вирусных инфекций, и поиске новых эффективных средств борьбы с последними. Среди них инфекции, вызываемые вирусами иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов С (ВГС) и дельта, герпеса простого (ВГП), гриппа и некоторых других. В возглавляемой им лаборатории проводится клонирование и получение ключевых рекомбинантных белков этих патогенов, исследуются их физико-химические свойства, механизмы действия, а также взаимодействия с компонентами клеток-мишеней и вносимыми инфекциями метаболитическими изменениями клетки-хозяина.

Существенное место в исследованиях С.Н. Кочеткова занимает дизайн и химический синтез потенциальных противовирусных препаратов и оценка их эффективности на вирусных ферментах и соответствующих клеточных моделях. При этом реализуется новый принцип создания таких препаратов, когда мишенью действия служит не вирус, а компоненты клетки, принимающие участие в вирусном жизненном цикле. Реализация такого подхода в перспективе позволит избежать возникновения резистентных форм вируса. В настоящее время в лаборатории С.Н. Кочеткова синтезированы препараты, эффективно подавляющие инфекции, вызываемые ВИЧ, ВГС и ВГП, а также SARS-Cov-2, ряд которых успешно проходит испытания разного уровня.

Еще одно направление работы С.Н. Кочеткова — создание противотуберкулезных препаратов нового типа. В настоящее время охарактеризован ряд новых соединений нуклеозидной природы, одинаково эффективно подавляющих как обычные, так и множественно лекарственно устойчивые штаммы микобактерий.

С.Н. Кочетков — автор 276 научных статей в ведущих российских и международных журналах, 1 монографии и 23 авторских свидетельств и патентов. Неоднократно приглашался для представления своих результатов на различных международных и российских симпозиумах.

Лаборатория, возглавляемая С.Н. Кочетковым, активно сотрудничает с рядом групп из США, Швеции Финляндии, Франции, Бельгии, Италии, и др., неоднократно получала международные гранты (Howard Hughes Medical Institute, INTAS, МНТЦ, РФФИ и др.), в которых С.Н. Кочетков являлся руководителем с российской стороны.

С.Н. Кочетков — профессор кафедры химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, является создателем курсов лекций для студентов и аспирантов «Химические основы биологических процессов», «Инфекционные болезни и лекарства».

С.Н. Кочетков — заместитель академика-секретаря Отделения биологических наук РАН, председатель секции Научного совета ОБН РАН по физико-химической биологии, председатель Экспертной комиссии ОБН РАН по присуждению медалей РАН с премиями для молодых ученых России, координатор Секции биологии и наук о жизни экспертного совета по Президентской программе исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными Российского научного фонда, член бюро экспертного совета по междисциплинарным исследованиям Российского фонда фундаментальных исследований, вице-президент Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, главный редактор журнала «Acta Naturae».

Председатель Диссертационного совета при ИМБ РАН, член Диссертационного совета при кафедре химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Лауреат премии Ленинского комсомола 1986 года за цикл работ, посвященных изучению роли сАМР-зависимого фосфорилирования белков и исследованию механизма действия катализирующих его ферментов — сАМР-зависимых протеинкиназ.

В 1997 году награжден медалью «В память 850-летия Москвы».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024