В столице Карелии собрались ведущие болотоведы России и Северной Европы

30.08.2005

Открылся международный симпозиум, посвященный болотным экосистемам Севера Европы

В Петрозаводске во вторник, 30 августа, открылся международный симпозиум, посвященный болотным экосистемам Севера Европы. Для обсуждения проблем состояния, функционирования и рационального использования болот в столицу Карелии съехались исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Твери, Екатеринбурга, а также Финляндии и Норвегии. Организаторами встречи ведущих отечественных и североевропейских болотоведов выступили Институт биологии Карельского научного центра Российской академии наук, Отделение биологических наук РАН и Институт окружающей среды Финляндии.

"Наша республика выбрана в качестве места проведения такого симпозиума неслучайно. Карельская школа болотоведения существует более 50 лет, и на сегодняшний день она осталась в России последней. Раньше были крупные группы исследователей в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Красноярске, но сейчас в этих научных центрах работают всего несколько специалистов", - рассказал  заведующий лабораторией болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов.

По его словам, научные контакты карельских и финских болотоведов начались еще 20 лет назад, а на протяжении последних 15 лет специалисты из соседних регионов активно проводят совместные исследования в рамках различных международных проектов и программ. Как отметил Олег Кузнецов, площадь болотных экосистем в Северной Европе составляет около 30 миллионов гектаров, из них более 5 миллионов гектаров приходится на территорию Карелии, а 10 миллионов - Финляндии.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024