3 декабря 2005 г. К друзьям в Беларусь

03.12.2005

В средине ноября в рамках семинара, проводимого Республиканским комитетом профсоюза работников Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) для председателей профкомов своих первичных организаций, состоялась встреча представителей академических профсоюзов Беларуси, России и Украины. От российской стороны в ней приняли участие: автор этих строк, сопредседатели Ленинградской организации нашего Профсоюза А.Н. Зиновьев и В.И. Медведев, нижегородцы Я.Л. Богомолов и Е. Абашин. Украинскую сторону представляли сотрудники Киевского регионального профсоюза работников НАН Украины во главе с А.А. Москаленко.

К друзьям в Беларусь

Семинар проходил на базе санатория-профилактория НАНБ "Ислычь". Были рассмотрены следующие вопросы: 

- об уровне оплаты труда работников Академий наук;

 - о проблемах реформирования Академической науки;
- юридические и социальные аспекты введения в академических организациях контрактной формы трудовых договоров;

- опыт работы профсоюзов с депутатским корпусом и администрацией в рамках социального партнерства;

- различные формы информационной работы (газета, тематические бюллетени, профсоюзная веб-страничка и др.);

- новые формы организации дискуссий в профсоюзах (в том числе - клубная).
 Участники встречи также обменялись мнениями по вопросам улучшения жилищных условий работников Академий, организации семейного отдыха членов профсоюза и их
детей.

Следует отметить, что уровень финансирования науки в трех странах приблизительно одинаков и составляет ~ 0.4% ВВП. Средняя бюджетная зарплата для научных сотрудников в 2006 году планируется в НАН Беларуси - 260 $, НАН Украины - 250 $,  а в РАН - 205 $. Здесь следует заметить, что еще 2-3 года назад мы были по этому показателю впереди.

В вопросах реформирования науки присутствуют похожие тенденции. На Украине , как и в России, процесс только начинает раскручиваться. В Беларуси законодательно сняли планку, определяющую уровень финансирования науки (также как у нас  поступили с 4% от расходной части бюджета).

Белоруские коллеги выражали озабоченность ситуацией, связанной с повсеместным внедрением контрактной системы в институтах НАН.

Руководители Киевского профсоюза НАНУ рассказали об опыте работы своего Клуба председателей профкомов. Идею такого объединения они позаимствовали у москвичей, когда присутствовали на семинаре на ст. «Правда» в январе. А вот МРО ПР РАН, к сожалению, не воплотила в жизнь это предложение одного из председателей профкомов.
Мне приятно отметить, какой большой популярностью пользуется наша газета "Научное сообщество". Киевляне передали в Москву экземпляр нашей газеты №9 за этот год с автографом Президента НАНУ Б.Е. Патона.

Очень интересно и с пользой прошел визит профсоюзных делегаций в Институт физики НАН Беларуси, где мы познакомились с состоянием исследований в области нелинейной оптики и гамма-спектроскопии ядер, а также с работой недавно созданного Центра по стандартизации источников лазерного излучения. Участников встречи впечатлил высокий уровень проводимых исследований. Есть основания полагать, что этот визит будет способствовать расширению научных контактов и выполнению совместных научных работ учеными России, Украины и Беларуси.

Огромный интерес участников встречи вызвало высокое качество научных коллекций, характеризующих культурно-историческое наследие белорусского народа, продемонстрированное нам во время посещения Института этнографии и фольклора НАН Беларуси. Радушные хозяева предоставили участникам семинара возможность ознакомиться также с  памятниками культуры Заславля и города-героя Минска.
По результатам встречи готовится протокол, одним из пунктов которого является предложение создать Профсоюзную академическую международную ассоциацию  по примеру Международной Ассоциации Академий Наук.

Владимир Юркин, зам. председателя Исполкома МРО ПР РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024