К 300-летию РАН. Отец-основатель: роль Петра Великого в основании Академии наук

22.03.2023




8 февраля 1724 года был объявлен указ императора Петра I об учреждении Академии наук и художеств с приложением – «Проектом учреждения Академии с назначением на содержание оной доходов». Именно в этот день в 2024 году мы будем праздновать 300-летие Академии. Объединенная редакция порталов Indicator.Ru и Inscience.News опубликовала серию материалов, посвященных будущему юбилею. Эта статья посвящена человеку, без которого Академия не появилась бы, – иностранному члену Парижской академии наук с 1717 года, ученику и другу выдающегося нидерландского анатома Фредерика Рюйша, собеседнику великого философа Готфрида Лейбница, а по совместительству – первому императору России Петру I.

1-6. (jpg, 524 Kб)

В мастерской. Петр І за изготовлением руля. Михаил Петрович Клодт. Графика, 1872.

Как ни странно, но Петр Алексеевич, будущий Петр Великий, 14-й ребенок Алексея Михайловича Тишайшего (но первый от его второй жены, Натальи Кирилловны Нарышкиной), получил весьма слабое домашнее образование. В то время патриарх Иоаким, ведя борьбу против «латинизации», отодвинул от царского двора образованных учеников Симеона Полоцкого, в результате Петра обучали менее грамотные люди. Потому, к слову, Петр до конца жизни писал с ошибками.

2-6 (jpg, 362 Kб)

Петр в 1670-х. Wikimedia Commons.

Однако природа наделила молодого царя (а на троне Петр – с 10 лет, хотя поначалу и не единолично) огромным любопытством и деятельным характером. Поэтому еще отодвинутый от реального правления своей сестрой Софьей, играя в свои потешные войска, Петр стал самостоятельно – и при помощи голландского купца Франца Тиммермана – изучать все, что нужно для военного дела и путешествий: арифметику и геометрию, астрономию и корабельное дело.

Когда Петр стал самовластным правителем, освоился в роли царя и провел первые войны, он отправился и в свое первое большое заграничное путешествие – то самое «Великое посольство», которое в 1698–1699 годах посетило несколько европейских стран с двумя основными миссиями: во-первых, найти союзников для борьбы с турками, а во-вторых – привлечь в Россию специалистов в области новых технологий. Де-факто – создать программу технологических мегагрантов (позже по велению Петра точно так будет проводиться в жизнь уже чисто научная программа создания Академии наук). Далеко не все знали, что помимо руководства Великого посольства – Франца Лефорта, Федора Головина и Прокофия Возницына – в посольстве был и урядник Преображенского полка Петр Михайлов – сам Петр I.

3-6 (jpg, 818 Kб)

Юный царь Петр. Портрет кисти Кнеллера. Wikimedia Commons.

Уже в это посольство Петр очень сильно присматривался к европейской науке. Особенно к медицине: в 1698 году в Амстердаме он познакомился с анатомом Фредериком Рюйшем. Помните картину Рембрандта «Урок анатомии доктора Тюльпа»? Это не просто картина – это некий документ, который изображает личный состав голландской Гильдии хирургов. Потом Рембрандт напишет «Урок анатомии доктора Деймана» – с новым главой Гильдии, а затем последуют два «урока», Адриана Баккера и Яна ван Нека, с производящим вскрытие Рюйшем. К слову, сами эти «уроки анатомии» – публичные вскрытия – были главными научно-популярными событиями в Амстердаме, и Петр любил их посещать.

4-6. (jpg, 398 Kб)

Урок анатомии доктора Рюйша. Адриан Баккер.

Фредерик Рюйш был не только хирургом, но и выдающимся анатомом, сделавшим несколько важных открытий, а также собравшим потрясающую коллекцию анатомических препаратов. Петр настолько проникся всем тем, что делает Рюйш, – и особенно его мастерством патологоанатома, что сам взял у него несколько уроков. Позже Петр регулярно присутствовал при вскрытиях, сам рвал зубы у подданных – и мы можем предположить, что, не будь он царем, он бы стал неплохим хирургом. Более того, даже по возвращении в Россию Петр поддерживал связи с учителем, присылал ему разных животных из России, а в следующее великое посольство – в 1717 году – выкупил у старого Рюйша всю его анатомическую коллекцию. Именно она легла в основу первого российского музея – Кунсткамеры, именно для нее было выстроено здание, ставшее первым домом Академии наук.

5-6. (jpg, 440 Kб)

Кунсткамера. Wikimedia Commons.

Еще в первом зарубежном путешествии Петр Великий познакомился – шапочно – с выдающимся мыслителем и математиком Готфридом Лейбницем, человеком, который не только создал собственную философскую систему, но и сделал очень много в других областях науки: тут и дифференциальное исчисление, и комбинаторика, и двоичная система счисления, и даже концепция бессознательного. В XVII веке это было просто знакомство, случайная встреча в замке Коппенбрюк. Но уже в 1711 году Лейбниц общался с Петром не раз, а в 1712 даже стал его спутником в поездке в Теплице и Дрезден. Историки науки считают, что именно с бесед Петра I и Лейбница и появилась идея создания Академии наук в Петербурге. Более того, Лейбниц получил от Петра титул тайного советника юстиции и создал первую программу научных исследований в нашей стране. «Покровительство наукам всегда было моей главной целью, только недоставало великого монарха, который достаточно интересовался бы этим делом», – писал Лейбниц.

6-6. (jpg, 417 Kб)

Готфрид Лейбниц. Wikimedia Commons.

Увы, советник Петра умер в 1716 году, но идея осталась – и во время второй длительной загранкомандировки, посольства 1716–1717 годов, он посетил (помимо многих других научно-технологических встреч) Парижскую академию наук. Демонстрация достижений французской науки и техники произвела впечатление на царя, но произвел впечатление на академиков и сам царь. Менее чем через полгода после этой встречи, 22 декабря 1717 года, Парижская академия наук избрала Петра Первого своим иностранным членом.

А сам Петр уже постепенно формировал образ академии в России. Очень важно отметить, что царь не копировал напрямую ни Парижскую академию наук, ни Королевское общество, ни любой европейский университет. «Проект», составленный Блюментростом и правленный лично Петром, начинается с анализа – чем университет отличается от академии и что будет лучше для России. Но об этом – наша следующая статья. К сожалению, Петр Алексеевич не дожил до начала реальной работы Академии наук, но его энергия, его жажда знаний и любопытство дали науке в России столь мощный импульс, что Академия и поныне играет первую скрипку в оркестре Российской науки.

Текст: Алексей Паевский

Источник: InScience.News.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024