Суд по иску ФАНО вернул в федеральную собственность здания научных институтов

13.08.2015

-Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски Федерального агентства научных организаций (ФАНО) по делам о признании права федеральной собственности на здания научных институтов, расположенных в Москве, говорится в сообщении агентства

-

МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иски Федерального агентства научных организаций (ФАНО) по делам о признании права федеральной собственности на здания научных институтов, расположенных в Москве, говорится в сообщении агентства.

Предметом спора с департаментом городского имущества Москвы стали здания и помещения, которые десятилетиями занимают Институт социологии РАН (улица Кржижановского), Институт США и Канады РАН (улица Поварская, Хлебный и Мерзляковский переулок) и Научный геоинформационный центр РАН (улица Новый Арбат).

Суд признал, что столичные власти неправомерно учли за собой эти объекты и сдавали их на платной основе в аренду институтам РАН, отмечается в сообщении.

Замначальника правового управления ФАНО России Рустам Айдиев, комментируя судебные акты, заявил, что для руководителей институтов решение суда имеет важное значение: «Это и завершение многолетней неопределённости, и возможность улучшения условий труда коллективов без оглядки на то, что вложения пойдут в арендуемое, формально чужое имущество, и, безусловно, возможность направления высвобожденных от аренды средств непосредственно на научные исследования».

В сообщении агентства отмечается, что особая ситуация сложилась вокруг помещений, более 20 лет занимаемых НГИЦ РАН: они располагались на 10 и 11 этажах одного из «домов-книжек» на Новом Арбате. В конце 2014 года этот дом был объявлен городским тендерным комитетом к продаже.

В настоящее время работа по оспариванию права собственности в ФАНО России продолжается: несколько исков находятся на рассмотрении в арбитражном суде, еще ряд научных организаций, подведомственных федеральному агентству, предоставили свои материалы в ведомство на проверку. Ранее, в октябре 2014 года агентство отстояло в судебном порядке здание в Большом Каретном переулке, где с 1971 года располагается ИППИ РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024