Ученые из России и США изучат потепление климата в Арктике

12.04.2016



Сокращение площади арктических льдов фиксируется ежегодно

Сибирские и американские ученые займутся изучением проблемы изменения климата и глобального потепления в Арктике. Это позволит выработать методы предотвращения возможной экологической катастрофы в регионе.

Об этом сегодня в Новосибирске сообщила журналистам профессор Массачусетского университета в Амхерсте Джулия Бриджгейм-Гретте.

По ее словам, ученым, прежде всего, предстоит изучить, как быстро меняется климат в этом регионе. Тогда можно будет проанализировать скорость и характер этих изменений, выработать механизмы замедления потепления в Арктике и дать рекомендации властям государств, которые ведут здесь свою деятельность.

Сейчас американская делегация во главе с Бриджгейм-Гретте, которая много лет занимается гляциологией (наука о ледниках и других разновидностях природного льда) и палеоклиматологией Арктики, прибыла в Новосибирск, чтобы ознакомиться с возможностями сибирских ученых и совместно выработать способы получения необходимых сведений.

"У нас давно не было контактов. Сейчас они посетят ряд институтов, посмотрят наши достижения, и это будет основой для составления проектов совместных работ", - отметил Зинфер Исмагилов, директор Института углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук.

ДОСЬЕ:

Изменение климата в Арктике - одна из наиболее серьезных экологических проблем современного мира. Большинство исследователей сходятся во мнении, что до 2100 года Северный Ледовитый океан начнет полностью освобождаться ото льда в летнее время. Сокращение площади арктических льдов фиксируется ежегодно.

Таяние льдов приведет не только к разрушению сложившейся в арктической зоне экосистемы, но и к глобальному подъему уровня мирового океана.

©РАН 2024