Антибиотики нового поколения

22.01.2007

Это фундаментальная наука, которая будет иметь колоссальное практическое значение

Пермские ученые занимаются жидкими магнитами, разрабатывают антибиотики нового поколения, также чистые сыворотки для эффективного производства вакцин.

Представитель Генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Андрей Кокошин посетил ряд институтов Уральского отделения Российской Академии Наук, побывав в Перми 18 января.

По итогам визита в Пермь А. Кокошин рассказал, как пермские ученые моделируют на жидких магнитах изменения земной магмы, рассчитывая, какими будут смещения и будут ли вообще магнитного поля Земли. Для проведения исследований уже работает уникальная установка, которую, как считает Кокошин, надо помочь достроить.

«Это фундаментальная наука, которая будет иметь колоссальное практическое значение», — сказал Кокошин. По его словам, пермские ученые уже создали такие жидкие магниты, которые позволяют произвести микроминиатюризацию гироскопов для навигационных устройств, в т.ч. вполне гражданского прикладного применения. Андрей Кокошин также рассказал, что у пермских биологов есть очень интересные разработки биоиндикации метана и пропана, т.е. газов, которые сопутствуют нефтегазовым месторождениям, у них разработаны методики биоиндикации, которые гораздо дешевле, чем другие методики, что чрезвычайно важно для геологоразведки.

Пермские ученые убедили Кокошина, что надо возвращаться к производству сверхчистых сывороток. Депутат пояснил, что матрицы для сверхчистых сывороток делали в условиях невесомости, потом эти программы обрубились, но остался огромный задел и до сих пор они сохраняют приоритет. Сверхчистые сыворотки, пояснил Кокошин, резко повышают качество вакцин, которые используются для борьбы с распространением вирусных инфекций, прежде всего гриппа.

А. Кокошин сообщил, что во время визита в институты Уральского отделения РАН он отобрал полдюжины проектов, реализации которых он намерен помочь в рамках разных вариантов финансирования. Кроме того, по итогам общения с пермскими учеными Кокошин отметил очень высокую культуру — научную, техническую и культуру языка, что всегда радуют.

«Есть ученые-естественники, сложно их понять, а пермяки объясняют сложные такие вещи великолепным русским пушкинским языком», — отметил депутат. Кокошин также заметил, что он посетил Пермскую картинную галерею, одну из лучших в стране, это такой мощный центр культуры, к ним всегда обращаются с просьбами о выставках из самых разных зарубежных стран. Кокошин считает необходимым поддержать Пермскую галерею, чтобы создать дополнительные возможности для развития этой уникальной коллекции живописи XIX и XX века, советского времени. Галерея много работает с местными художниками, которые продолжает лучшие традиции русской и советской живописи.

Иллюстрируя примеры решения проблемы «долины смерти», т.е. разрыва между разработкой и внедрением технологии, А. Кокошин рассказал, как он видел непосредственно в кабинете заведующего лаборатории установку — прототип маленького биотехнологического заводика, в котором происходит полноценное производство с компьютерным контролем процесса. Установка производит реагенты для диагностики заболеваний по составу крови или слюны.

Реагенты предназначены для экспресс-анализа в условиях скорой помощи. Напомним, что одна из важнейших задач партийного проекта «Фабрика мысли» состоит в том, чтобы оказать максимальное содействие преодолению того, что называется в мировой практике «долина смерти». Это участок между исследованиями, разработками и началом промышленного производства. Это самый тяжелый этап во всей технологической цепочке создания новых продуктов и производства их в интересах потребителя на рынке. Это проблема решается крайне тяжело в нашей стране. Мы видим явную неадекватность усилий правительства в этой области. Это часто даже не вопрос денег, а вопрос отработки соответствующих проектов, подбора людей. Крайне мало менеджеров, которые могли бы реализовывать высокотехнологичные проекты. Проект «Фабрика мысли» нацелен в том числе и на это.

Источник: KMNews

©РАН 2024