Академику Санину Сергею Степановичу - 85 лет!

25.10.2022

Юбилей академика Санина Сергея Степановича


Академик
Санин Сергей Степанович

Академик Санин Сергей Степанович

Сергей Степанович Санин родился 25 октября 1937 года в г. Ейск Краснодарского края.

В 1960 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.Е. Тимирязева, отделение защиты растений. Далее в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте фитопатологии (в настоящее время Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений), г. Краснодар: старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий созданной им лаборатории аэробиологии. С 1976 года — во Всесоюзном (Всероссийском) научно-исследовательском институте фитопатологии: в 1982-2000 гг. — заместитель директора по научной работе, в 2000-2014 гг. — директор Института. В настоящее время — главный научный сотрудник, заведующий Отделом эпидемиологии и фитосанитарии болезней зерновых культур ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии».

Член-корреспондент РАСХН с 2001 года, академик РАСХН с 2005 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик С.С. Санин — видный ученый в области защиты сельскохозяйственных растений. Основные направления его научной деятельности: эпифитотиология сельскохозяйственных растений, фитосанитарный мониторинг и прогноз, экологически безопасные системы защиты зерновых культур от болезней. Он установил закономерности развития массовых вспышек болезней зерновых культур, разработал методы проведения фитосанитарных наблюдений и прогнозов. Является одним из авторов методов фитосанитарной экспертизы, защиты зерновых культур от болезней. Специалисты отмечают его значительный вклад в развитие Института ВНИИФ и отечественной фитопатологии.

Доктор биологических наук с 1999 года, профессор с 1999 года.

Основные направления исследований С.С. Санина:

- изучение состава, этиологии, закономерностей развития и распространения наиболее опасных болезней зерновых культур в разных регионах России;

- разработка эффективных методов диагностики, наблюдений и прогнозирования наиболее опасных болезней;

- осуществление фитосанитарного мониторинга за развитием и распространением болезней в разных регионах России;

- разработка систем агротехнических и иммуногенетических методов защиты зерновых культур от болезней;

- испытания новых химических средств защиты растений, разработка методов и технологии их рационального, экологически безопасного применения;

- разработка информационных технологий для управления фитосанитарным состоянием посевов зерновых культур;

- постановка прогнозов опасных фитосанитарных ситуаций.

В Северо-Кавказском научно-исследовательском институте фитопатологии научные интересы академика С.С. Санина связаны, в частности, с исследованиями в области эпидемиологии ржавчинных грибов. Им выполнены уникальные авиационные и наземные эксперименты в области аэробиологии ржавчинных грибов. Изучены механизмы и условия эмиссии спор ржавчинных грибов, установлены типы суточной периодичности их содержания в воздухе. Описаны механизмы переноса споровых масс воздушными течениями, выживание в атмосфере, их оседание на посевы, предложены модели этих процессов и методы оценки опасности экстремальных фитосанитарных ситуаций.

За время работы во ВМИИФ С.С. Саниным проведены фундаментальные исследования возникновения и распространения эпифитотий ржавчинных болезней и септориоза пшеницы на территории СССР. Предложены модели для расчета параметров пространственного распространения эпифитотий. Обоснована и создана система мониторинга особо опасных болезней пшеницы, включающая наземные наблюдения с применением спороулавливающих приборов, авиационной разведки и космической съемки. Разработаны системы прогнозирования эпифитотии эндемичного и экзодемичного происхождения. Составлены и опубликованы практические рекомендации по постановке прогнозов, как для отдельных регионов, так и для Российской Федерации в целом. Для контроля эпифитотий болезней зерновых культур разработаны принципы защиты, включающие химические, биологические и агротехнические приемы.

В тяжелые постперестроечные годы Институт под руководством С.С. Санина сохранил статус одного из крупнейших центров сельскохозяйственной науки, здесь начаты исследования по новым направлениям в фитопатологии: молекулярно-генетической диагностики, генной инженерии, фитосанитарной информатики, нанотехнологии, установлены широкие международные контакты с ведущими мировыми фитопатологическими центрами.

С.С. Санин принимал активное участие в реализации проектов Международного научно-технического центра.

Подготовил 12 кандидатов наук.

Им опубликовано более 400 научных и методических работ, из них 30 книг и брошюр, получен ряд авторских свидетельств.

Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Проблемы фитопатологии и направления исследований в XXI веке», «The modern epi-demiological situation of cerea crops rust in European Russia», «Контроль эпифитотий сельскохозяйственных растений с использованием биотехнологий и информационных технологий», «Physiological spe-cialization of Septoria tritici Roa Desm», «Foundation for Plant Patholog and British Society for Plant Pathology Presidential Meeting», «Методические рекомендации по проведению производственных демонстрационных испытаний средств и методов защиты зерновых культур от болезней», «Modeling of rust epidemics on grain crops: development of epidemics in space and time», «Основы адаптивно-интегрированной системы защиты зерновых культур при интенсивном зернопроизводстве», «Составление сезонных и краткосрочных прогнозов стеблевой ржавчины: метод. Указания», «Система защиты озимой ржи от комплекса болезней в Нечерноземной зоне России: метод. Рекомендации», «Грибные болезни зерновых культур в Саратовской области и меры борьбы с ними», «Болезни зерновых культур в Рязанской области: диагностика, вредоносность и системы защиты», «Фитосанитарная экспертиза зерновых культур», «Методические указания по проведению производственных демонстрационных испытаний средств и методов защиты зерновых культур от болезней», «Защита пшеницы от бурой ржавчины», «Защита пшеницы от мучнистой росы», «Болезни зерновых колосовых культур : (рекомендации по проведению фитосанитарного мониторинга)», «Эпифитотии болезней зерновых культур: теория и практика», «Септориоз пшеницы. Диагностика, фитосанитарные наблюдения, управление защитой растений», «Фитосанитарная экспертиза зернового поля и принятие решений по опрыскиванию пшеницы фунгицидами: теория и практические рекомендации», «Сценарный прогноз в фитопатологии», «Эпидемии болезней растений: мониторинг, прогноз, контроль» и др.

Член редколлегии научных журналов «Защита и карантин растений», «Фитопатология», русско-английского журнала «Карантин растений. Наука и практика».

В РАСХН избирался членом бюро Отделения защиты растений, членом бюро Отделения растениеводства.

Президент Межрегионального общества фитопатологов.

Член Международного научно-технического центра.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран Труда».

Ему вручена Почетная грамота РАН.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024