Академику Дедову Ивану Ивановичу - 75 лет!

12.02.2016

Юбилей академика Дедова Ивана Ивановича

 

АКАДЕМИК

Дедов Иван Иванович

 

Акад. Дедов (jpg, 58 Kб)

Иван Иванович Дедов родился 12 февраля 1941 года в селе Дмитряшевка Хлевенского района Воронежской области.

Окончил в 1964 году Воронежский медицинский институт. В 1964–1972 годах – аспирант, младший научный сотрудник лаборатории нейроэндокринологии и группы эндокринологии Института медицинской радиологии АМН СССР (г. Обнинск).

С 1973 по 1982 год – старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной эндокринологии Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР (г. Москва). С 1982 по 1988 год – профессор кафедры факультетской терапии 1-го лечебного факультета 1-го ММИ имени И.М. Сеченова.

С 1988 года по настоящее время директор Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития РФ.

Президент РАМН с 2011 по 2013 год.

Вице-президент РАН с 2013 года.

Академик РАМН с 1994 года, академик РАН c 2003 года - Отделение медицинских наук.

Научная деятельность И. И. Дедова посвящена фундаментальным и прикладным проблемам эндокринологии, в том числе: изучению нейроэндокринной системы в онто- и филогенезе, геномных и постгеномных технологий, протеомных маркеров патогенеза болезней эндокринной системы; разработке и внедрению в клиническую практику новейших высокотехнологичных методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации больных эндокринопатиями; разработке генных и клеточных технологий в лечении гормонально-активных опухолей эндокринных желез, болезней гипоталамо-гипофизарной и репродуктивной систем, наследственных эндокринопатий детского возраста, проблем мужского и женского репродуктивного здоровья от рождения до мено- и андропаузы; разработке и внедрению современных технологий диагностики, лечения, профилактики и реабилитации нарушений репродуктивной системы у мужчин и женщин; изучению сахарного диабета — генетики, иммунологии и биохимических аспектов заболевания, новейших технологий в диагностике и лечении его сосудистых осложнений, а также разработке принципов планирования специализированной диабетологической службы в России и проведению фармакоэкономических исследований.

Разработал новые методы прогнозирования риска развития диабета на основе генетической информации индивида. Исследовал генные мутации у детей с различными формами нарушений роста и полового развития, определил некоторые гормонально-метаболические маркеры этих заболеваний.

Проводил работы по изучению онтогенеза животных и человека с точки зрения развития их нейроэндокринной системы, показал связь функционального состояния нейроэндокринной системы с подверженностью радиационному заражению и общей выживаемостью индивида.

Им подготовлено более 20 докторов и около 50 кандидатов медицинских наук.

Автор более 700 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе.

Имеет более 800 цитирований своих работ. Индекс Хирша — 15.

Главный редактор научных журналов «Проблемы эндокринологии», «Сахарный диабет», «Ожирение и метаболизм» и «Вестник репродуктивного здоровья».

Президент Российской ассоциации эндокринологов - диабетологов, член Международной и Европейской федерации диабетологов.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения по сахарному диабет.

Лауреат премии Правительства РФ.

Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Награжден орденами «Дружбы народов» и Почета.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

©РАН 2024