В Уральском отделении РАН впервые за последние годы появился конкурс в аспирантуру

12.01.2009

Уральские ученые связывают эту тенденцию с увеличением зарплат в научной среде

В Уральском отделении Российской академии УрО РАН впервые за последние годы появился конкурс в аспирантуру. Как сообщили на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» директор Института физики металлов Уро РАН Владимир Устинов, если ранее институт с трудом набирал квоту, то в этом году появился конкурс, составивший чуть больше единицы на одно место.

В гуманитарных институтах УрО РАН этот показатель достигает двух человек. Уральские ученые связывают эту тенденцию с увеличением зарплат в научной среде. «За три года нам пришлось сократить около 20 процентов штата, однако сейчас зарплаты ученых уже не нищенские — средняя составляет около 28 тысяч рублей», — заявил Устинов. Это более чем на 10 тысяч рублей больше средней зарплаты по Свердловской области.

В УрО РАН также отмечают постепенное омоложение научных кадров. «Сейчас не менее 30 процентов ученых составляют молодые кадры, тогда как несколько лет назад этот показатель составлял 10—20 процентов», — рассказал в интервью ИТАР-ТАСС главный ученый секретарь УрО РАН Евгений Попов. Кроме того, добавил Попов, молодые ученые теперь почти всегда возвращаются из заграничных стажировок, чтобы продолжать работу на родине. «Раньше многие из них стремились сделать научную карьеру за рубежом», — отметил он.

©РАН 2024