80 лет исполняется выдающемуся ученому Сергею Капице

14.02.2008

Сергей Капица является лауреатом Государственной премии СССР, премии ЮНЕСКО за популяризацию науки и премии Российской академии наук за популяризацию науки

Сегодня, 14 февраля, выдающемуся российскому ученому, известному телеведущему Сергею Капице исполняется 80 лет. Накануне своего юбилея он принимал поздравления от друзей: ученых, политических деятелей, представителей искусства.

Справка ИА REGNUM: Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Англия), где тогда в знаменитой лаборатории Резерфорда работал его отец Петр Капица, в будущем лауреат Нобелевской премии. С 1935 года он живет в России.

В 1949 году будущий ученый окончил Московский авиационный институт. Работал в Центральном аэрогидродинамическом институте, Институте геофизики и по сей день - в Институте физических проблем РАН. 35 лет заведовал крупнейшей в стране кафедрой физики в Московском физико-техническом институте. Член Европейской академии наук, вице-президент Российской академии естественных наук.

С 1973 года Сергей Капица ведет на телевидении передачу "Очевидное - невероятное". Профессор Капица - автор четырех книг, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024