Ученые установят границы российского «углеводородного» шельфа в Арктике

14.03.2007

Погружение планируется в рамках программных экспериментов Международного полярного года

Российские ученые и специалисты произведут первое за всю историю научного освоения Арктики погружение обитаемого аппарата на морское ложе в географической точке Северного полюса на глубину до пяти километров.

Эксперименты имеют конкретное научное и практическое значение. "По результатам изучения геологического строения подводных хребтов можно будет юридически закрепить внешние границы российского шельфа в Арктике с его огромным потенциалом углеводородного сырья", – сказал Чилингаров.

Погружение планируется в рамках программных экспериментов Международного полярного года. Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге спецпредставитель Президента РФ по вопросам Международного полярного года Артур Чилингаров, возглавляющий Ассоциацию российских полярников.

Морскую экспедицию в составе флагмана флотилии Росгидромета "Академика Федорова", научно-экспедиционных судов "Академик Келдыш" и "Михаил Сомов" через ледовые поля Арктического бассейна Северного ледовитого океана будет сопровождать атомный ледокол "Россия" Мурманского морского пароходства. У вершины планеты с борта "Академика Келдыша" глубоководный аппарат "Мир" уйдет под воду с экипажем из трех человек, включая командира: одним из членов этой команды будет и Артур Чилингаров.

На следующем этапе запланировано еще два погружения глубоководного аппарата "Мир" в акватории арктического бассейна. Один – в районе подводного хребта Ломоносова, другой – у хребта Гаккеля.

Источник: Полит.Ру

©РАН 2024