http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=78dc8adb-b894-45a9-be7c-518da89e18a8&print=1
© 2024 Российская академия наук

Фобос похож на кучу щебня

20.10.2008

Европейские ученые проанализировали данные, полученные после пролета аппарата «Марс Экспресс»

 Выяснилось, что спутник Марса Фобос по свой структуре похож на груду щебня, а вовсе не на монолитный твердый объект. Да и состав его роднит с астероидами, а не с Марсом.

Марс — хозяин двух небольших лун, которые являются его спутниками. Большая из них — Фобос — небесное тело неправильной формыи не очень больших размеров. Аппарат «Марс Экспресс» пролетал мимо Фобоса во время своего путешествия. В результате были получены подробные фотографии и с высокой точностью определена масса спутника, сообщает РИА Новости.

В сообщении Европейского космического агентства говорится, что масса Фобоса составляет 10 миллионов 721 тысячу 16 килограммов, или около одной миллиардной доли массы Земли. Плотность — 1,85 грамма на кубический сантиметр. Это меньше, чем плотность марсианских пород, которая составляет 2,7–3,3 грамма на кубический сантиметр, но близка к плотности некоторых астероидов.

Спектральные наблюдения подтверждают близость состава Фобоса к составу астероидов, что заставляет предположить, что и сам Фобос — захваченный Марсом астероид. Пока не ясно, как это могло произойти, ведь обычно захваченные астероиды оказываются на эллиптических орбитах под большим углом к плоскости орбиты самой планеты. Однако Фобос вращается по экваториальной орбите.

Источник:Телекомпания НТВ