Международная конференция "Новые подходы к изучению всемирной истории: 20 лет спустя"

11.11.2008



10-11 ноября в Российской академии наук проходит Международная конференция "Новые подходы к изучению всемирной истории: 20 лет спустя"

Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Международной конференции "Новые подходы к изучению всемирной истории: 20 лет спустя".

В нем, в частности, говорится: "Ваша встреча посвящена одной из актуальных научных проблем - формированию новых подходов к изучению и преподаванию всемирной истории. Этот вопрос волнует не только отечественных и зарубежных учёных и педагогов, но и общество в целом. Объективное изучение исторических событий возможно лишь при максимальном учёте всей совокупности фактов, при сопоставлении мнений и оценок профессиональных учёных. И отрадно, что за последние десятилетия российские историки предложили целый ряд новых теоретических и методологических разработок. Большую роль в модернизации исследовательского процесса сыграл Институт всеобщей истории РАН, который в этом году отмечает своё 40-летие. Достижением коллектива института стал выпуск фундаментальных академических изданий и учебных пособий, создание и реализация масштабных проектов, нацеленных на интеграцию науки и образования. Рассчитываю, что компетентность, авторитет и предметное знание проблем мировой истории поможет участникам конференции обменяться позитивным опытом, предложить конкретные рекомендации".

Конференция посвящена проблемам многофакторного подхода к изучению истории. Особое внимание уделено теме "Место и роль России во всемирно-историческом процессе". В форуме принимают участие ведущие российские ученые, директора крупнейших академических институтов, ведущие историки стран СНГ и дальнего зарубежья.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024