РАН и Elsevier обсудили возможное увеличение числа российских журналов в Scopus

08.11.2021



Решение наладить более тесную координацию международной базы данных Scopus и базы российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) было принято на онлайн-встрече представителей компании Elsevier с членами Научно-издательского совета РАН. Об этом сообщил на свой странице в социальной сети FB председатель совета, вице-президент РАН Алексей Хохлов. Группу участников со стороны Elsevier возглавлял руководитель подразделения развития контента Scopus Вим Меестер (Wim Meester, Director of Product Management Scopus Content).

Одной из целей такого сотрудничества является увеличение числа представленных в RSCI лучших российских научных журналов, которые учитывалось бы также в международной базе данных Scopus. «Еще одно направление взаимодействия будет связано с взаимным информированием о статусе российских журналов в Scopus и в RSCI», - пояснил Алексей Хохлов.

Он напомнил, что в октябре 2020 года РАН и Elsevier подписали меморандум о намерениях, в котором были зафиксированы договоренности по вопросам оперативного выявления и реагирования на факты нарушения этики научных публикаций, вопросам отбора и индексации новых российских журналов в Scopus, а также применения лучших мировых практик в научной публикации и оценке науки.

Комментируя итоги состоявшейся 3 ноября 2021 года встречи, вице-президент РАН отметил, что поскольку RSCI по факту является российской региональной журнальной базой Web of Science, то тем самым установлено тесное взаимодействие проекта RSCI с обеими ведущими мировыми реферативными базами данных – Scopus и Web of Science.

Российская академия наук развивает базу данных лучших российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) в сотрудничестве с российской «Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU», а также с международной информационно-аналитической компанией Clarivate Analytics (управляет международной наукометрической базой Web of Science).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024