Новая книга академика Ишаева

08.04.2016



Экс-губернатор Хабаровского края, экс-полпред президента в ДФО, вице-президент НК «Роснефть», академик РАН Виктор Ишаев написал книгу об истории экономики Дальнего Востока и Байкальского региона. Это не беллетристика, а монография, то есть серьезный научный труд, который разошелся по вузам и крупным библиотекам России. В соавторах у Виктора Ивановича - академик РАН Виктор Ивантер и доктор экономических наук Дмитрий Кувалин. Вчера Виктор Ишаев представил журналистам новую книгу.

По словам самого автора, он много работал в архивах, прочел стопку научных трудов «с метр высотой». Тема изучения - государственный подход к экономике нашего региона. Дальний Восток - источник полезных ископаемых, с его заселения здесь добывали пушнину, золото, лес. Вклад в госказну был значительным при малой населенности. Поэтому государство, учитывая недостаток ресурсов, создавало благоприятные условия для жизни.

- Люди ехали не за северным сиянием, как писали тогда в газетах, а за «северными» доплатами, - говорит Виктор Ишаев.

По тому же принципу сегодня можно было бы привлечь людей по программе «дальневосточного капитала», когда каждому взрослому гражданину России, прожившему в ДФО не менее 10 лет, начислялась бы некоторая сумма денег. Однако потратить ее можно было бы на долгосрочные инвестиционные нужды - покупку земли, жилья, запуск своего бизнеса - и только в пределах региона. Так люди будут не только приезжать к нам, но и закрепляться.

- Эту идею исследует научная группа под моим руководством в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, - говорит Виктор Иванович. - Но наука всегда стремится к практическому воплощению своих идей. Я, как практик, думаю, что программа «дальневосточного капитала» может успешно реализоваться в жизнь.

Марина ЛИТВИНОВА

©РАН 2024