Дайджест Профсоюза работников РАН.16 августа 2021

16.08.2021

Дайджест Профсоюза работников РАН

   



16 августа 2021 г.

Продолжение следует


Профсоюз работников РАН получил ответы из Минобрнауки на два из шести обращений VIII Съезда Об охранных зонах и О поддержке российских журналов . (Сами обращения опубликованы  в ленте от 7 июля и главе «Материалы съездов» подраздела «Документы» сайта профсоюза).

К пришедшим ответам есть немало вопросов, темы актуальны для научных коллективов. Поэтому на оперативном совещании профсоюза 11 августа было решено создать группы, которые продолжат работу по данным направлениям.


А вам хватает?


Профсоюз продолжает кампанию по сбору информации о том, как в академических институтах обстоят дела с увеличением  минимальных  окладов до величин, рекомендуемых в недавно принятом Примерном положении по оплате труда. Тем, кому для перехода на новую систему оплаты труда не хватает средств, предложено просить выделить на это целевым образом дополнительные средства. Приведены аргументы – решения рабочей группы, созданной по поручению президента РФ по итогам выступления на президентском совете А.Проскуриной.  

В региональные и первичные организации профсоюза разослан пакет документов, включающий в себя призывы принять участие в акции, варианты обращений в Правительство РФ, пояснения по поводу составления собственных обращений с учетом конкретной ситуации в институтах и регионах. ППО и РО предлагается взаимодействовать по данному вопросу с администрациями институтов.


В июльском (238-239) номере газеты "Научное сообщество" >>>   ( pdf, 16 Мб) 

  • Поборемся за «минималки». Итоги заседания Центрального совета профсоюза.
  • М.Ю. Митрофанов. Интервью при вступлении в должность.
  • Слово участникам молодежной конференции в Варнавино. «Душевный дуализм». «От Москвы до самых до окраин». «От первого лица». «Поднять паруса».
  • Резолюция МНПК-2021
  • Без прорывов. Доклад РАН о реализации государственной научно-технической политики.
  • Теплый прием. Заметки о семинаре в Крыму.
  • Просим разъяснить. Приказ Минобрнауки о вакцинации сотрудников подведомственных учреждений вызывает много вопросов.
  • О благих намерениях. Как вводится новая система оплаты труда.
  • Нуждается в корректировке. Отзыв профсоюза  на проект приказа Минобрнауки об изменениях в Методику формирования госзадания на оказание образовательных услуг.
  • Дан приказ. ФСБ запретит распространять информацию о деятельности ГК «Роскосмос».
  • Есть результат! Как профсоюз расстроил планы Минстроя. 
  • Ущемили инспекцию. В ФНПР и МФП возмущены законом о лишении трудовой инспекции надзорных функций.
  • Сорок четвертые. Россия откатывается все дальше по затратам на науку в расчете на одного исследователя.
  • О деградации грантовой системы. Заявление Клуба 1 июля.
  • Мусорная эффективность. Публикационная результативность вузов сильно преувеличена.
  • Программа трудоустройства выпускников продлена.
  • Договорились. Межотраслевое соглашение принято.
  • Жаркое лето-2021. Топ ярких достижений академических команд.

Что же нам вернули?


Без «юношей архивных». Какой будет новая научная аспирантура?

С 1 сентября вступает в силу закон 517-ФЗ от 30 декабря 2020 года, вводящий в действие новые правила подготовки специалистов в аспирантуре. По сути, восстанавливается институт научной аспирантуры, который был разрушен после принятия в 2012 году закона об образовании. Детали нового порядка должны быть прописаны в нормативных актах разного уровня. Первый из появившихся комментирует вице-президент РАН А.Р. Хохлов, взаимодействующий по этому вопросу с Минобрнауки.


Они попытались


Во время своего  визита в Сибирь министр обороны РФ Сергей Шойгу провел в Доме ученых Новосибирского академгородка встречу с научной общественностью. Обсуждалось участие ученых в развитии оборонной промышленности, взаимодействие науки и высших органов власти.
Новосибирский Академгородок посетил министр обороны России 
Именно во время этой встречи прозвучало резонансное заявление министра о намерении построить в Сибири "три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров  с населением 300-500 тыс., лучше - до миллиона человек".

Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных научно-промышленных центров

Вопрос о том, а не лучше ли, как в том анекдоте про цыганских детей,  «старых отмыть», ученые, оценив специфику предвыборной риторики,  задавать не стали. А вот актуальную для себя тематику озвучили. Может хоть из этого выйдет какой-то толк? Министр обороны России считает, что нужно изменить оценку эффективности работы научных учреждений для ОПК



Аш-два, левой!

Правительство утвердило Концепцию развития водородной энергетики

Для стимулирования научной активности по водородному направлению прямо предусмотрены: компенсация части затрат, гранты, повышающие коэффициенты на налоговые льготы, формирование целевых фондов. Реализовывать «водородный прорыв» будут через разработку исследовательских программ (КНТП и проектов полного инновационного цикла). Поддержка планируется на всех стадиях: от разработки технологии через опытное внедрение до создания инфраструктуры. Отдельно отмечена необходимость ревизии кадров и оперативной их подготовки.


Без анкеты никуда

Открыта анкета для подачи инициативных заявок на включение издания в Russian Science Citation Index (RSCI). Рассмотрение заявок и принятие решений проводится один раз в год. Прием заявок на ближайшую экспертизу производится с 12 августа по 15 октября 2021 года. Экспертиза и оценка заявок в тематических советах RSCI будет проходить в начале 2022 года. Рабочая группа примет итоговое решение в мае 2022 г. Организаторы советуют заполнить новую регистрационную анкету не только журналам, претендующим на включение в RSCI, но и всем научным изданиям, поскольку на основе информации будут рассчитываться некоторые новые показатели, используемые при оценке журналов.

Улыбнись!


С уважением, Надежда Волчкова


Информационные ресурсы профсоюза     
        
Сайт      -      http://www.ras.ru/tradeunion. aspx

Группа в Facebook      -       https://www.facebook.com/ groups/ProfRAS/

Группа ВКонтакте      -       https://vk.com/profsouz_ran

YouTube      

Газета "Научное сообщество" 






Источник: Всероссийский Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024