Названы лауреаты премии РАН 2022 года за лучшие работы по популяризации науки

27.12.2022




На заседании президиума РАН 27 декабря объявили лауреатов конкурса Российской академии наук за лучшие работы в области популяризации науки. Заявки принимались с июля по октябрь, а экспертизу проводили члены Комиссии по популяризации науки. В 2022 г. премию вручали в трех номинациях: «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» ― 35 заявок, «Лучший научно-популярный подкаст» ― 9 заявок и «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» ― 10 заявок.

(jpg, 369 Kб)

Победителем в номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» стал доктор физико-математических наук Алексей Семихатов из физического института им. П.А. Лебедева РАН за книгу «Всё, что движется. Прогулки по беспокойной Вселенной. От космических орбит до квантовых полей».

Финалисты и авторы, занявшие вторые и третьи места, получат дипломы призеров конкурса. В номинации «Лучшая научно-популярная книга о жизни ученых и логике развития науки» это научный журналист, писатель Виталий Егоров за книгу «Люди на Луне: Главные ответы», кандидат биологических наук Александр Храмов за книгу «Краткая история насекомых: шестиногие хозяева планеты», Леонид Чурилов, Юрий Строев и Владимир Утехин за книгу «Очерки истории медицины. Биографические эссе», Антон Нелихов за книгу «Изобретатель парейазавров: Палеонтолог В.П. Амалицкий и его галерея», Сергей Фокин и Илья Захаров-Гезехус за книгу «Юрий Александрович Филипченко и его окружение. К 100-летию основания кафедры генетики и экспериментальной зоологии в Петроградском университете» и Сергей Шумский за книгу «Воспитание машин: Новая история разума».

(jpg, 328 Kб)

Лучшим научно-популярным подкастом признали «Биолог на перепутье» портала «Биомолекула». Премию присудили группе ученых: кандидату физико-математических наук Антону Чугунову, второму главному редактору портала «Биомолекула» Вере Башмаковой, кандидату химических наук Галине Вирясовой, студенту 2 курса магистратуры Charité – Universitätsmedizin Berlin Медеру Иманалиеву и графическому дизайнеру и иллюстратору Любови Колосовской.

Второе место заняли авторы «Инженерного подкаста»: кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры прикладной математики № 31, заместитель директора института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Павел Рябов, техник НИЯУ МИФИ Александр Никоноров и Николай Степанов, инспектор по контролю за исполнением поручений НИЯУ МИФИ Ирина Михайлова. Диплом за 3-место присужден автору и ведущему подкаста «Неискусственный интеллект» кандидату философских наук, научному сотруднику Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Антону Кузнецову. Дипломом финалиста отметят автора проекта «Кот ученый» Алису Романову.

 (jpg, 752 Kб)

Лауреатами в номинации «Лучший художник, иллюстратор, дизайнер научно-популярного проекта» стали авторы научно-познавательного журнала «Квантик» Московского Центра непрерывного математического образования: главный художник и главный художественный редактор Альберт Гарафутдинов, художники Мария Усеинова и Алексей Федяков. Второе место занял ведущий специалист информационно-издательского отдела Института цитологии и генетики СО РАН Андрей Харкевич за популяризацию достижений современной генетики и иллюстрации в журналах «Вавиловский журнал генетики и селекции», «Живая наука», «Наука из первых рук», «Моя Сибирь». Диплом за третье место получит художник-постановщик АНО «Корпоративная академия «Роскосмоса» Ирина Найденова за иллюстрации в журнале «Русский космос».

Источник: пресс-служба РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024