Конгресс серии ICAS

19.06.2006

Конгрессы серии ICAS проводятся один раз в пять лет и являются крупнейшими форумами специалистов, работающих в области аналитической химии

Конгресс организует Российская академия наук совместно с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова при участии Международного союза по теоретической и прикладной химии, Европейской ассоциации химических и молекулярных наук и Международного комитета по единству измерений.

Конгрессы серии ICAS проводятся один раз в пять лет и являются крупнейшими форумами специалистов, работающих в области аналитической химии. Предыдущий конгресс (ICAS-2001, Токио, Япония) собрал около 1000 участников из более чем 50 стран мира. На почетное право организации Конгресса 2006 года претендовали несколько ведущих стран мира (Россия, Китай, Германия, Республика Корея), из которых, благодаря активной поддержке Российской академии наук и Правительства Москвы, Международным комитетом была выбрана Россия. Конгресс такого высокого уровня является важным событием для Российских химиков.

К настоящему времени закончена регистрация участников конгресса, получено более 900 тезисов докладов от участников из 55 стран. Ожидается участие более 600 специалистов (половина из-за рубежа и половина из России и стран СНГ). Более 50 ведущих ученых со всего мира дали согласие на представление пленарных и секционных докладов, среди них лауреат Нобелевской премии по химии К.Танака (Япония). Конгресс поддерживается Правительством Москвы, Министерством образования и науки РФ и рядом других государственных и частных организаций. На открытии конгресса запланированы выступления представителей ряда Международных научных организаций, руководства Академии наук, мэра Москвы, и др. официальных лиц.

Из большого числа проблем, которые будут рассматриваться на Конгрессе, следует выделить вопросы загрязнения окружающей среды, химического анализа в биологии и медицине, контроля качества продуктов химической, металлургической, фармацевтической и нефтеперерабатывющей промышленности.

Конгресс проводится 26-27 июня в здании Президиума РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024