ИТиС 2015: начат обратный отсчёт

07.08.2015



 

 

ИПИ РАН (jpg, 11 Kб)

 

ИТиС 2015: начат обратный отсчёт

Остаётся ровно месяц до начала 39-ой Междисциплинарной школы-конференции «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2015), которая состоится с 7 по 11 сентября в Олимпийской деревне в Сочи.
Организатором мероприятия является Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Регистрация открыта до 6 сентября на официальном сайте ИТиС
www.itas2015.iitp.ru
. На сегодняшний день свое участие подтвердили свыше 160 участников из России, США и Европы. ИТиС 2015 посетит руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

В этом году программа ИТиС состоит из четырёх научных платформ, объединенных темой математики и цифровых технологий: «Математика и физика сложных систем», «Науки о данных», «Интернет будущего» и «Биоинформатика». В рамках школы-конференции состоится круглый стол, посвящённый задачам в такой междисциплинарной области как трансляционная медицина, с участием ведущих врачей, биологов, математиков, специалистов в области компьютерных наук. Параллельно с ИТиС 2015 пройдёт Школа по стохастике и финансовой математике Математического института им. В.А. Стеклова, организованная в рамках гранта Российского Научного Фонда.

«Развитие междисциплинарных исследований – это общемировой тренд. На стыке наук сегодня совершаются основные прорывы. Именно поэтому научные школы-конференции, где в рамках одной программы обсуждается широкий спектр научных тем, приобретают особое значение», - отметил руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

«Школа-конференция ИТиС является главным научным событием года нашего института. В её рамках молодые учёные могут не только представить свои научные идеи, но и послушать лекции профессоров мирового уровня, работающих в смежных областях, и, тем самым, постоянно расширять свой кругозор. Кроме того, ИТиС является важной частью системы научного образования, которую мы сформировали в нашем институте: выпускники летней школы наших лабораторий представляют здесь свои первые работы», - подчеркнул директор ИППИ РАН, академик РАН Александр Кулешов.

Участники ИТиС 2015 смогут посетить свыше 30 лекций учёных с мировыми именами, среди которых математики Александр Прутьер, Энно Маммен и Владимир Спокойный, нейробиолог Александр Каплан, специалисты по беспроводным сетям Ян Акилдиз и Джузеппе Бьянки, биоинформатики Филипп Хайтович и Сергей Нуждин и многие другие.

«Очень ценно, когда молодые люди стремятся чему-то научиться, узнавать что-то новое. И то, что эта школа-конференция предоставляет им такой шанс – очень важно», – подчеркнул сопредседатель международного программного комитета ИТиС 2015, академик РАН Яков Синай (Принстонский университет, ИППИ РАН).

Международным программным комитетом, действующим на школе-конференции ИТиС в этом году впервые, было отобрано свыше 120 работ молодых учёных, получивших возможность представить их на ИТиС 2015 в виде устных докладов и постеров.

В рамках ИТиС организован конкурс «Моя первая статья». Его участниками стали молодых учёные, не имевших публикаций ранее, – студенты Московского физико-технического института, подготовившие свои работы в рамках летней школы, которую они проходили в лабораториях ИППИ РАН.

Для справки. ИППИ РАН создан в 1961 году и является одним из ведущих межидисциплинарных исследовательских центров России. Основные направления деятельности Института – проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области проблем передачи и обработки информации в технических и живых системах. В Институте сформирован коллектив высококвалифицированных ученых, трое его сотрудников были удостоены высшей международной премии в области математики – Золотой медали Филдса. Институт ведет образовательные программы в партнерстве с МГУ, МФТИ и НИУ ВШЭ. В экосистеме Института успешно развиваются академические стартап-компании в сфере анализа данных и математического моделирования, профессиональной связи, систем технического зрения. В 2014 г. Институт выиграл грант Российского научного фонда на реализацию комплексной научной программы «Цифровые технологии и их применения».Новое направление исследований Института – компьютерная нейробиология, современная научная область на стыке наук о данных, нейрофизиологии и цифровых технологий, связанная с исследованием мозга человека.

________________________________________________________________________

Отдел стратегических коммуникаций ИППИ РАН,

начальник отдела Григалюнене Инесса Викторовна

Тел. +7 (495) 650 69 04

e-mail: grigaliunene@iitp.ru

www.iitp.ru

©РАН 2024