В Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН начнёт работу конференция «Перспективы освоения и использования нетрадиционных источников природного газа»

08.04.2011



20 апреля в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского РАН начнёт работу конференция «Перспективы освоения и использования нетрадиционных источников природного газа»

07.04.11, Москва, 15:14 20 апреля 2011 г. в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского Российской академии наук (РАН) начнёт работу конференция «Перспективы освоения и использования нетрадиционных источников природного газа», созываемая в рамках заседаний круглого стола, проведенного в Государственной Думе 25 марта 2010 г., и президиума Академии горных наук, посвященных одной из актуальных проблем современности – развитие и внедрение инновационных технологий в сфере газодобычи.

Последние события в мировой экономике, связанные с широким спектром кризисных процессов практически во всех странах, указывают на всё возрастающую необходимость развития и расширения альтернативных источников энергии наряду с существующими источниками наполнения ВВП (нано-материалами, нанотехникой, углеводородным топливом). В рамках этих вопросов возникает интерес к освоению новых нетрадиционных источников природного газа, одним из которых является сланцевый газ. Изученность газовых сланцев в РФ минимальна, в силу того, что Россия обладает крупнейшими в мире запасами традиционного газа.

В связи с вышеизложенным, организаторы мероприятия надеются на продолжение конструктивной работы по актуальным аспектам ранее обозначенных проблем:

1. оценка газосланцевого потенциала РФ для определения реальной рентабельности сланцевого газа;

2. изучение передовых технологий добычи сланцевого газа, оценка реальных возможностей и перспектив их внедрения в РФ.

В совещании примут участие учёные ведущих научных школ, представители органов власти, руководители и специалисты крупных промышленных предприятий отрасли.

Основные темы конференции:

Перспективы использования альтернативных источников энергии

Нетрадиционные источники добычи газа

Оценка рентабельности и перспективы освоения ресурсов сланцевого газа

Инновационное развитие отраслей нефтегазодобычи

Инновационные технологии в сфере газодобычи

Поддержку конференции оказывают:

Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды

Академия горных наук

Российская академия наук

Министерство энергетики РФ

НП “Горнопромышленники России”

НИЦ информационных технологий рационального природопользования “Информрейт”

Подробная информация: www.oilru.com/news/247100/

«Нефть России»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024