Новые возможности в борьбе за чистую воду

31.01.2007

Российские ученые придумали метод определения в воде ядовитых металлов

У недобросовестных производственников, экономящих на очистных сооружениях промышленных стоков, появился серьезный повод для беспокойства. Российские ученые придумали метод определения в воде ядовитых металлов, который не обманут ни разбавление, ни маскировка токсикантов.

Системный подход - вот основа, которая позволила разработать способ, позволяющий на удивление точно определять содержание в воде токсичных металлов. Результат, правда, понравится далеко не всем. Потому что методики, предложенные учеными из Москвы и Орла, быстро вывели на чистую воду предприятия, которые загрязняют своими содержащими медь, кадмий, хром, свинец и прочими токсичными металлами реки - Оку и Орлик.

Химики из Орловского государственного университета и Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН предложили обобщить задачу - с тем, чтобы упростить затем решение частных проблем. И это им удалось.

Источник: Информнаука

Дополнительная информация: доктор химических наук профессор, заслуженный деятель науки РФ Басаргин Николай Николаевич, Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, тел +7 (495) 230-8277, факс +7 (495) 230-2179 (для Н.Н. Басаргина), basargin.nik@mtu-net.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024