http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=7cb745f2-52ee-4821-8f3f-6ca8578c7664&print=1
© 2024 Российская академия наук

«Холодильник» планеты морозит по-прежнему

24.10.2008

В течение последних трех лет в районе одного из самых труднодоступных архипелагов – на Земле Франца-Иосифа – работает научная экспедиция ММБИ РАН

Это показала экспедиция в зону арктических архипелагов, проведенная Мурманским морским биологическим институтом (ММБИ) Российской академии наук.

Маршрут научно-исследовательского судна «Дальние Зеленцы» пересекал труднодоступные районы арктических районов Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа и Новой Земли – уникальных полигонов для анализа влияния климатических изменений на ледники архипелагов. Именно здесь находится граница арктических ледяных полей, которые чутко реагируют на все изменения в атмосфере и гидросфере. Кроме того, жизненный цикл подавляющего большинства живых организмов, обитающих здесь, напрямую связан с состоянием ледового покрова.

В течение последних трех лет в районе одного из самых труднодоступных архипелагов – на Земле Франца-Иосифа – работает научная экспедиция ММБИ РАН. В нынешнем сезоне в ее состав входили океанологи, гидрохимики, гидробиологи, ихтиологи, орнитологи, паразитологи. Высадка на один из самых суровых островов планеты всегда сопряжена с большим риском. В приливной зоне шириной до ста метров берут разнообразные пробы. Орнитологи же порой удаляются от берега вглубь острова на километры – туда, где, возможно, еще не ступала нога человека. На случай встречи с белыми медведями исследователям приходится брать с собой оружие.

Научное судно «Дальние Зеленцы» водоизмещением 1200 тонн оснащено современным навигационным оборудованием и лабораторией. По «проходимости» корабль уступает только ледоколам. Лаборатория судна работает постоянно, т.к. многие пробы требуют неотложного анализа.

Большинство полученных в ходе экспедиции данных еще не систематизировано. И, тем не менее, на основе измерений температуры и солености воды на разрезе «Кольский меридиан» выявлены отрицательные аномалии. Наименьшая зафиксированная в ходе экспедиции температура воды – плюс 1,12 градусов Цельсия. Температурную аномалию ученые связывают с холодным летом нынешнего года, а отрицательные отклонения от нормы солености воды свидетельствуют об уменьшении притока теплых атлантических вод в Баренцево море.

«Из этого вовсе не следует, что началось глобальное похолодание, равно как и потепление. Мы наблюдаем естественные колебания климатической системы, которые происходят уже на протяжении миллионов лет», – прокомментировал первые результаты экспедиции академик РАН, директор ММБИ РАН Геннадий Матишов.

На акватории архипелага Земли Франца Иосифа были также отобраны образцы планктонных и донных организмов для проведения генетических исследований. ММБИ РАН впервые в мире приступил к подобным работам в этом регионе. Полученная информация поможет узнать о географическом и систематическом происхождении популяций организмов, в первую очередь, отвечающих за биопродуктивность Баренцева моря. В частности, теперь, наконец, можно будет получить ответ, откуда в этом море появился краб-стригун (Chionoecetes opilio), численность которого с 1996 года, когда его здесь впервые обнаружили, заметно увеличилась. Вполне возможно, скоро она достигнет промысловых значений.

Источник: Наука и жизнь