Минобрнауки РФ больше не планирует значительных изменений в деятельности Российской академии наук

19.03.2014

-

 Минобрнауки РФ больше не планирует значительных изменений в сфере науки, и, в частности, в деятельности Российской академии наук (РАН).

 Об этом сообщил журналистам глава ведомства Дмитрий Ливанов.
"У нас все принципиальные изменения уже произошли, нам сейчас очень важно настроить эту систему, - отметил министр. - Сейчас мы занимаемся тонкой отладкой работы Федерального агентства научных организаций, должна наконец в полной степени РАН заработать как клуб ученых, как высшая экспертная организация, которая должна давать оценку всем организациям, занимающимся научными исследованиями в России". Кроме того, по его словам, должен заработать новый механизм финансирования научных исследований. "Никаких принципиальных изменений уже в этой системе производиться не будет", - заверил глава ведомства.
Ливанов также сообщил, что министерство совместно с коллегами из Госдумы РФ создало рабочую группу по разработке нового закона о науке. "Здесь нет никакой спешки и срочности, никаких принципиальных изменений этот закон не внесет, он просто обеспечит более современное, эффективное регулирование в сфере научных исследований", - пояснил Ливанов.
ИТАР ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024