Виктор Данилов-Данильян:Новый Водный кодекс не имеет права называться кодексом

08.06.2006

В новом водном кодексе нет речи о воспроизводстве водных рес

Директор Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян, комментируя новый Водный кодекс, отметил: «Если говорить откровенно, то я не усматриваю в тексте нового кодекса никаких других сдвигов кроме тех, которые помогают приватизировать водные объекты. Все остальное там просто игнорируется. Приватизация, аренда, пользование. Всё. Следовательно, именно эти мотивы и были движущими».

«Кодексом принято называть законодательный акт высшего уровня, который определяет все основные средства, используемые государством для регулирования соответствующей сферы деятельности, - продолжил эксперт. - Этот документ кроме указанных мною трех направлений, а именно приватизации, пользования, аренды, ничего не определяет».

По словам ученого, в новом водном кодексе нет речи о воспроизводстве водных ресурсов, о контроле за их использованием, о согласовании интересов различных водопользователей, различных по типу использования воды – «скажем, водный транспорт, гидроэнергетика, рыбное хозяйство». «Там вообще ничего не говорится о том, что государство должно делать для того, чтобы будущие поколения были обеспечены пресной водой, которая, кстати сказать, нужна не только как питьевая вода, но и для промышленности, и для сельского хозяйства, без этого жить нельзя», - подчеркнул Данилов-Данильян.

©РАН 2024