Научные форумы

22.10.2010

Целью проведения форума является обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов развития...

EMC Forum 2010 — путешествие в мир частного облака началось

12 октября российское подразделение корпорации ЕМС провело в Москве в здании Российской Академии Наук VII международный форум по технологиям хранения и управления информацией - EMC Forum 2010.

В этом году основной фокус форума, проводимого под лозунгом «Путешествие с мир частного облака начинается сейчас», был сделан на новом подходе к построению информационных инфраструктур и демонстрации технологических решений для создания публичных и частных облаков.

«Сегодня в ИТ-мире все говорят об облаках, которые, с наибольшей вероятностью, являются следующей, самой большой волной в ИТ на сегодня. - отметил Сергей Карпов, генеральный директор ЕМС Россия и СНГ, открывая форум. – Это новый подход, позволяющий снизить сложность ИТ-систем, благодаря применению широкого ряда эффективных технологий, управляемых самостоятельно и доступных по требованию в рамках виртуальной инфраструктуры, а также потребляемых в качестве сервисов».

“Облачные вычисления привлекли внимание различных организаций по всему миру, благодаря своим потенциальным преимуществам – от снижения издержек, связанных с ИТ, и до повышения гибкости и упрощения управления ИТ, сказал Брайан Галлахер, президент подразделения Symmetrix и решений для виртуализации корпорации EMC, ключевой спикер форума. - EMC поддерживает эту новую волну лучшим в отрасли портфелем продуктов для инновационной виртуализации, хранения, безопасности, а также управления информацией и содержанием. На протяжении последних лет мы усиленно трудились над тем, чтобы предложить нашим заказчикам безопасный способ перехода из мира физических ИТ в полностью виртуализированный мир ИТ и, в конечном счете, – к облачным ИТ-инфраструктурам».

EMC Forum 2010 собрал около 1500 представителей крупных и средних предприятий России и СНГ.

Cio-world.ru

***

Алферов: Нам надо многому учиться у Белоруссии

В СПбНЦ РАН сегодня торжественно открылся научный форум «Наука и общество. Экономика и социология в XXI веке». Пленарное заседание форума открыл академик, лауреат Нобелевской премии 2000 года Жорес Алферов, выступивший с докладом «Революция в информационных технологиях и ее влияние на социально-экономическое развитие общества». В работе форума участвуют нобелевские лауреаты разных лет по химии, физике и лауреаты премии памяти Альфреда Нобеля, ведущие российские и иностранные специалисты в области экономики и социологии, ректоры, молодые ученые, студенты. Об этом передает корреспондент «Росбалта».

Отвечая на вопросы журналистов, академик Жорес в частности затронул проблемы Сколково, а вместе с ними, проблемы освещения ситуации с наукой в Белоруссии. По его словам, на примере Сколково можно судить, что наука стране нужна. «Да, это политический проект, цели которого совпадают с тем, что сегодня нужно стране», — сказал академик.

Он также подчеркнул, что многому и журналисты, и ученые могут поучиться в Белоруссии. «Я возмущен тем, что сегодня говорят и пишут у нас о Белоруссии. Поезжайте в эту страну, и вы увидите, что это современная европейская страна, где всюду порядок, где дороги между деревнями лучше, чем дорога между Петербургом и Москвой, А что касается науки, то ученые Белоруссии, в частности, Академии наук, занимаются разработкой технологий, которые нужны стране. Нам надо не «крыть» Белоруссию, а многому учиться у нее», — сказал Алферов.

Форум проводится правительством Санкт-Петербурга в соответствии с Планом основных мероприятий по развитию научной деятельности в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы. Основные обязанности по проведению форума возложены Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН. Поддержку форуму осуществляют СПбНЦ РАН и Алферовский фонд,

РосБалт

***

Общероссийский энергетический форум состоится в Ярославле 1–3 декабря

Крупнейшая отраслевая конференция, посвященная актуальным вопросам энергетической эффективности и инновационным методам энергосбережения, начнется в Ярославле 1 декабря.

При поддержке Министерства энергетики РФ Ярославский энергетический форум организуется Правительством Ярославской области, Российским энергетическим агентством, Российской академией наук, Всероссийской политической партией «Единая Россия», департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российским союзом энергоэффективности, НКО Фондом «Энергоэффективность». В списке участников и гостей мероприятия – ведущие эксперты в энергообеспечении и энергосбережении, топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний энергетического сектора, предприятий-производителей энергоресурсов и потребителей энергии. Свое участие в форуме подтвердили руководители Министерств экономического развития РФ, регионального развития, образования и науки, органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, представители Российской академии наук.

Целью проведения Ярославского энергетического форума является обмен опытом и выработка новых подходов к решению вопросов развития энергетической и коммунальной инфраструктуры, энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики российских регионов, а также изучение успешной практики территорий в реализации проектов по энергоэффективности, инициированных Правительством РФ.

В рамках форума состоится IV Международная научно-практическая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект», будут организованы круглые столы для обсуждения актуальных вопросов нормативно-правового, организационного, технологического, инновационного, ресурсного, научного и кадрового обеспечения развития энергетической отрасли, пройдет выставка передовых отечественных научных решений и региональных практик в энергообеспечении и энергосбережении.

Подробная программа Ярославского энергетического форума, вопросы регистрации участников и докладчиков, аккредитация журналистов – на официальном сайте форума.

Управления коммуникаций и общественных связей

Adm.yar.ru

***

Анонс

Пятая Международная Энергетическая Неделя

С 25 по 27 октября 2010 года в Москве, в ГК "Президент-отель" пройдет Пятая Международная Энергетическая Неделя "Московский энергетический диалог" ("МЭН, 2010").

Соорганизаторы Форума: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российская Академия Наук, Информационно-консалтинговый центр "Роскон", Фонд "Глобальная Энергия" при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ и Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Почетным Председателем Оргкомитета Международной Энергетической Недели является Е.М. Примаков, президент ТПП РФ. Со-Председатель Оргкомитета – С.И. Шматко, министр энергетики РФ.

Свое участие в «МЭН,2010» подтвердили руководители крупнейших международных энергетических организаций: ОПЕК, МЭА, МЭФ, МАГАТЭ, ФСЭГ и др., а также представители крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых компаний.

В рамках Пятой Международной Энергетической Недели планируется проведение следующих мероприятий: встреча с Президентом России Д.А. Медведевым, круглый стол Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) и Международного Энергетического Агентства (МЭА), а также Международная Газовая Конференция. Кроме этого, Министерство энергетики РФ в рамках «МЭН,2010» планирует проведение конференции Министров энергетики стран БРИК.

В центре внимания предстоящего Форума – диалог по расширению международного энергетического сотрудничества в условиях возрастания глобальной конкуренции за ресурсы и рынки сбыта.

Lenta.ru

***

Третий Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH

На форуме будет представлена продукция, созданная с применением нанотехнологий, а также образцы оборудования для наноиндустрии

Программа Третьего Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH традиционно включает в себя выставку, на которой российские и международные компании демонстрируют уникальную продукцию, созданную с применением нанотехнологий, а также образцы оборудования для наноиндустрии.

По сравнению с прошлым годом выставочная площадь увеличилась на 30%. В выставке 2010 года свои экспозиции представят более 350 российских и зарубежных компаний из 13 стран — Австрии, Великобритании, Германии, Ирана, Израиля, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Чешской Республики, Швейцарии и Японии.

Свои разработки в области нанотехнологий представят 35 российских регионов, в числе которых Алтайский край, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Якутия, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Пензенская, Пермская, Свердловская и Томская области.

Среди коллективных экспозиций отдельного внимания заслуживают выставочные стенды Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук и особой экономической зоны «Дубна».

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024