http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=7dcef23d-1c0a-4640-ba00-4da0eef3c927&print=1
© 2024 Российская академия наук

Инновационный форум в СибЭкспоЦентре

05.02.2009



Новейшие научные разработки Байкальского региона представлены на инновационном форуме в СибЭкспоЦентре

В иркутском выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр»  открылся инновационный форум. Как сообщил на открытии форума министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Владимир Пашков, данное мероприятие проводится уже в 16 раз, а в формате форума – второй раз. По его словам, дальнейшее развитие нашего региона будет зависеть от сегодняшних инновационных разработок и воплощения их в жизнь.

Владимир Пашков отметил, что участники форума представят различные инновационные проекты, тематика которых следующая: качество жизни и здоровье населения, продовольственная безопасность и научное обеспечение агропромышленного комплекса, развитие топливно-энергетического комплекса и минерально-сырьевой базы, рациональное природопользование, экология, проблемы Байкала, новые технологии и др.

На форуме свои разработки представляют более 30 участников, среди них – ученые, представители предприятий, осваивающих инновации, высших учебных заведений Иркутской области и другие. В мероприятиях инновационного форума принимают участие гости из Австрии, Германии, Китая. Они выступят на круглых столах с докладами по новейшим технологиям в промышленности своих стран, развитию нанотехнологий и инновационных образовательных программ.

В рамках форума пройдут пленарное заседание «Роль науки и образования в социально-экономическом развитии Иркутской области. Проблемы и перспективы», научно-практическая конференция «Высокие технологии в экономике Иркутской области (промышленность, медицина, сельское хозяйство)». Запланированы также круглые столы «Подготовка специалистов для экономики и социальной сферы региона (задачи, потребности, перспективы, взаимодействие с работодателями)», «Инновационная деятельность и развитие агропромышленного комплекса», «Проблемы устойчивого развития Байкальского региона».

Инновационный форум проводится при поддержке правительства Иркутской области, администрации Иркутска, Иркутского научного центра СО РАН, Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, Совета ректоров Иркутских вузов, Иркутского отделения Российской академии естественных наук, Иркутского регионального отделения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Закончит свою работу инновационный форум 6 февраля.

Телеинформ