Ученые ИНГГ СО РАН продолжают исследовать «морские» и «континентальные» разрезы в Забайкалье

03.10.2022



В рамках полевого сезона 2022-го года в Забайкалье работали два отряда лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.

В первый, «морской», отряд вошли заведующая лабораторией д. г.-м. н. О. С. Дзюба, главный научный сотрудник чл.-корр. РАН Б. Н. Шурыгин, научный сотрудник О. С. Урман и инженер Е. С. Шамонин. Специалисты продолжили исследования морских среднеюрских разрезов Восточного Забайкалья. Проведённые исследования ориентированы на поиск и взаимную увязку следов биотических и абиотических событий в разрезах морских юрских отложений Восточного Забайкалья для межрегиональных корреляций.

В ходе полевого сезона сотрудники ИНГГ СО РАН изучили и детально описали четыре разреза, собрали новый палеонтологический материал. Были отобраны образцы ископаемых остатков аммонитов, белемнитов, двустворок и брахиопод, а также образцы на микрофаунистический, палинологический и геохимический виды анализов с детальной привязкой к разрезам....(читать полностью)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024