Международная конференция "Ислам: традиция и этика"

28.05.2007



Международная конференция "Ислам: традиция и этика" завершилась сегодня в Египте. В форуме, который проходил в Каире и Александрии, приняли участие представители академических кругов России, Египта, Турции, Австрии, Италии, Германии, Швейцарии, Грузии и Украины.

Встреча была организована Институтом Востоковедения Российской академии наук /ИВ РАН/, Росзарубежцентром при МИД РФ, международной ассоциацией "Мир через культуру - Европа", Международным институтом мира на Кавказе и международной общественной организацией платформа "Диалог Евразия".

По словам председателя оргкомитета конференции, директора ИВ РАН академика Ростислава Рыбакова, форум дал хороший импульс для диалога культур и цивилизаций. "Только тесное сотрудничество представителей разных религий гарантирует лучшее будущее", - добавил он.

Рыбаков подчеркнул уникальность конференции: впервые мероприятие такого рода, организуемое по инициативе России, состоялась за ее пределами, на древней земле Египта.

Конференция прошла в четырех секциях: ислам в условиях глобализации, этические принципы в общественных и религиозных отношениях, культурное наследие традиционных обществ Востока, региональный ислам и проблемы востоковедных исследований.

ИТАР-ТАСС

Подразделы

Объявления

©РАН 2024