Юбилейные Ломоносовские чтения пройдут в Архангельской области 10-12 ноября 2011 года

05.05.2011

Посвящено 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова

Это решение было озвучено на заседании организационного комитета по подготовке и проведению Ломоносовских чтений «Российской землей рождённый…», посвященных 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова.

Напомним, по традиции чтения приурочены к дню рождения великого ученого и проводятся с 18 по 20 ноября. Как пояснила директор межрегионального Ломоносовского фонда Галина Добрунова, перенос сроков связан с организацией юбилейных торжественных мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге, где будут присутствовать официальные лица, ведущие ученые страны, и делегации Архангельской области. Поэтому дату проведения XXXX Ломоносовских чтений решено было перенести на неделю раньше. Они пройдут с 10 по 12 ноября в Северодвинске, Архангельске и Холмогорском районе. На заседании оргкомитета обсуждался вопрос об организации 19 ноября в Архангельском театре драмы торжественного вечера, посвященного 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

«Это должен быть настоящий праздник науки и просвещения, где должны звучать интересные доклады и информация о фактах жизни и деятельности первого русского академика», - подчеркнула вице-президент межрегионального Ломоносовского фонда Татьяна Буторина.

На заседании оргкомитета подвели итоги проведения Дней памяти М.В. Ломоносова. Напомним, 14 апреля 2011 года в Малом зале Поморской филармонии состоялось вручение первых Ломоносовских премий за новаторскую научную и педагогическую деятельность, а также прошел традиционный благотворительный концерт, организованный Ломоносовским фондом. По его итогам удалось собрать 85 тысяч 750 рублей. Часть средств от продажи билетов пойдет на изготовление и установку памятного знака Василию Дорофеевичу и Елене Ивановне Ломоносовым, часть - на приобретение художественных изделий    из кости для пополнения коллекции историко-мемориального музея М.В. Ломоносова. Кроме того, планируется приобрести серию уникальных энциклопедических и исторических изданий для школ и библиотек Холмогорского района.

Municipalrussia.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024