В Москве состоялся Всероссийский форум популяризаторов науки

19.05.2021



18 мая завершил работу Всероссийский форум популяризаторов науки, который собрал просветителей, специалистов в области научной коммуникации России из более 60 регионов России. В качестве приглашенных гостей на форуме выступили представители Великобритании, Польши и Греции, в их числе – британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф и профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас.

Своими ноу-хау по популяризации науки, проведению научно-популярных мероприятий также поделились представители бизнеса, благотворительных фондов, журналисты, специалисты по связям с общественностью.

Выступая на круглом столе на тему: «Как популяризировать научное знание и повысить престиж научной деятельности среди молодежи», руководитель управления научно-информационной деятельности РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом Станислав Давыденко отметил, что в Российской академии наук важнейшим направлением считают работу с молодежью.

«В настоящее время существует запрос общества и государства на научное просвещение, нам необходимо укреплять и формировать научное мировоззрение у людей, потому что если мы этого не сделаем, то это место будет занято лже- и около научными взглядами», - сказал Станислав Давыденко. По его словам, важная цель популяризации – это повышение престижа профессии ученого и, соответственно, привлечение в науку талантливой молодежи. «Недавний социологический опрос показал, что при в целом благоприятном отношении россиян к профессии ученого только 5% опрошенных считают, что будущее России зависит от отечественной науки и технологий, а 90% респондентов затруднилось назвать хотя бы одного из ныне живущих российских ученых мирового уровня. Эти данные означают только одно – нам предстоит многое сделать в части популяризации достижений отечественной науки», - считает Станислав Давыденко.

В РАН традиционно ведется большая работа по научному просвещению. В последние годы усилия членов академии получили дополнительную организационную поддержку. «В академии были созданы структуры, которые системно начали заниматься вопросами популяризации науки. В частности, была создана комиссия РАН по популяризации науки, учрежден и проводится ежегодный конкурс на лучшую научно-популярную работу, появился опыт поддержки региональных фестивалей науки», - рассказал Давыденко.

Большое внимание академия уделяет работе с базовыми школами РАН – это 108 общеобразовательных учреждений страны в 32 российских регионах. «Вот уже несколько лет академия организует лекции профессоров РАН в наших базовых школах, в последнее время особое внимание уделяется работе с учителями, что тоже очень важно», - привел пример Станислав Давыденко.

В текущем году академия планирует запустить новый сайт, один из разделов которого – «Мир науки» – будет посвящён популяризации науки, ведётся работа по организации мобильной выставки РАН и виртуального музея. «Российская академия наук должна рассматриваться как знак качества научно-популярной информации, и это наша главная цель», - резюмировал Станислав Давыденко.

Всероссийский форум популяризаторов науки прошел в рамках Года науки и технологий в России. Организаторы Форума — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук, проекта NAUKA 0+.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024