Имущественный вопрос не помешает Всемирному дню философии

12.11.2009

Ученые из Института философии рассказали о том, что русская философская мысль известна за рубежом и пользуется успехом

«Мы не будем выносить вопрос о выселении института из здания на Волхонке на Всемирный день философии, — сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов. — Институт, как госучреждение, готов выполнить распоряжение правительства покинуть здание, но против того, чтобы этот процесс происходил с нарушением закона». По словам Гусейнова, этот имущественный вопрос создал серьезные препятствия при подготовке Всемирного дня философии, мероприятия которого пройдут в Москве с 16 по 19 ноября. Пресс-конференция была посвящена именно этому событию, а также 80-летию Института философии РАН, которое отмечается в этом году. Журналисты не могли не поднять тему здания на Волхонке в связи с тем, что в последнее время события вокруг него активизировались.

На Всемирный день философии приедут ученые-философы с мировым именем: Юрген Хавермас (Германия), Ту Вэймин (КНР) и другие. Всемирный день философии отмечается пятый год подряд, до этого его принимали Чили, Марокко, Турция и Италия.

По словам Мариэтты Степанянц, завсектором восточной философии Института философии РАН, решение отмечать этот праздник в России ЮНЭСКО приняло в связи с 80-летием института, а также в знак признания заслуг русской философии.

Ученые из Института философии рассказали о том, что русская философская мысль известна за рубежом и пользуется успехом. Это касается как советских философов, например Михаила Бахтина, так и современных ученых. Проводятся конференции, посвященные их творчеству, во многих европейских странах: Швеции, Финляндии и др., издаются сборники их трудов по восточной философии в странах-родоначальниках. Например, в Ливане — по философии ислама, Индии и Японии — по индийской и буддистской философии. Серия так и называется «Русский взгляд на философию».

В заключение, сотрудники Института философии подчеркнул роль гуманитарных наук в целом, и философии в частности, выразив опасение, что гуманитарные дисциплины втесняются техническими.

STRF, Иван Охапкин

Подразделы

Объявления

©РАН 2024