Академику Кардашеву Николаю Семеновичу - 75 лет!

25.04.2007

Юбилей академика Кардашева Н.С.

АКАДЕМИК

Кардашев Николай Семенович

 

Ак. Кардашев Н.С. (jpg, 8 Kб)

 

Николай Семенович Кардашев родился 25 апреля 1932 года в Москве.

Окончил механико-математический факультет МГУ (1955) и аспирантуру физического факультета (1959).

В 1963 г. он защитил кандидатскую диссертацию. По решению Ученого совета она была представлена для защиты в качестве докторской. Через два года

Н.С. Кардашев стал доктором физико-математических наук.

Зав. лабораторией, зам. директора Института космических исследований АН СССР (1967-1990). Директор Астрокосмического центра Физического института РАН (1990 - н.вр.).

Член-корреспондент по Отделению общей физики и астрономии, специализация «астрономия, радиоастрономия, астрофизика» с 1976 г..

Академик Отделения общей физики и астрономии (астрономия) с 1994 г

Н.С. Кардашев впервые рассчитал и показал возможность наблюдения нового класса радиолиний - рекомбинационных, которые вскоре были обнаружены экспериментально.

Исследуя проблему возникновения магнитного поля Крабовидной туманности, он еще до открытия пульсаров предположил существование в этой туманности нейтронной звезды с быстрым осевым вращением и магнитным полем.

Совместно с другими исследователями им предложен метод радиоинтерференционных наблюдений на независимых антеннах, разнесенных на межконтинентальное расстояние. Реализация этого метода дала большой объем данных для исследования радиогалактик, квазаров и источников лазерного излучения.

Н.С. Кардашев - один из основоположников научного изучения проблемы поиска и установления связи с внеземными цивилизациями (проблемами SETI). Ему принадлежит идея о существовании цивилизаций на разных технологических уровнях, в частности, значительно превышающих уровень земной цивилизации. Он рассмотрел варианты использования такими цивилизациями энергетических ресурсов центральной звезды с возможностью установления космической радиосвязи на галактические и метагалактические расстояния.

Н.С. Кардашев руководил работами по созданию космического интерферометра и строительству 70-м радиотелескопа на плато Суфа в Узбекистане.

В период с 1997 г. по 2002 г. Николай Семенович - заместитель академика-секретаря Отделения общей физики и астрономии.

У Н.С. Кардашева много учеников, ставших кандидатами и докторами наук.

Автор свыше 50 научных работ.

Член Бюро Отделения физических наук.

Председатель Научного совета по астрономии.

Член Совета РАН по космосу.

Лауреат Государственных премий СССР (1980, 1988).

Подразделы

Объявления

©РАН 2024