Академику Серкову Александру Федоровичу - 90 лет!

08.02.2023

Юбилей академика Серкова Александра Федоровича


Академик
Серков Александр Федорович

Академик Серков Александр Федорович

Александр Федорович Серков родился 8 февраля 1933 года в Риге.

В 1954 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. В 1954-1963 гг. — агроном МТС, главный агроном совхоза. В 1963-1965 гг. — аспирант ВНИИ экономики сельского хозяйства. В 1965-1974 гг. — главный специалист, начальник отдела Главного управления совхозов МСХ СССР, в 1974-1985 гг. — зам. начальника, начальник Главного планово-экономического управления МСХ ССР, в 1985-1989 гг.— начальник Главного управления планирования социального и экономического развития АПК, в 1985-1989 гг. — член коллегии Госагропрома СССР. С 1989 года — заместитель директора, заведующий отделом Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства. В настоящее время — главный научный сотрудник Отдела аграрной политики и прогнозирования развития АПК ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ.

Академик РАСХН с 1997 года, академик РАН с 2013 года — Отделение сельскохозяйственных наук РАН.

Академик А.Ф. Серков — видный ученый в области экономики и планирования АПК. Внес существенный вклад в теоретическое обоснование содержания и механизмов рыночных отношений в аграрном секторе на современном этапе. Участвовал в разработке основных направлений формирования социально ориентированной модели аграрного рынка в России, методов индикативного планирования в сельском хозяйстве.

А.Ф. Серков принимал непосредственное участие в подготовке проектов Доктрины продовольственной безопасности РФ, Федеральных законов, регулирующих отношения в аграрной сфере, Государственных программ развития отрасли.

Кандидат экономических наук с 1965 года, доктор экономических наук с 1996 года.

Свои исследования А.Ф. Серков посвятил разработке внутрихозяйственной специализации, хозяйственному расчету, эффективности производственной деятельности, планированию, совершенствованию управления и экономическому механизму хозяйствования в АПК.

Значительное место в исследованиях А.Ф. Серкова занимают проблемы методологии и разработки прогнозов развития социально-экономических процессов в агропромышленном производстве, проблем институционализма в агропромышленном производстве, продовольственной безопасности, развития интеграции на пространстве СНГ, создания общего экономического механизма функционирования аграрного рынка Евразийского экономического союза.

А.Ф. Серков участвовал в подготовке ежегодных Национальных докладов Минсельхоза России о ходе и результатах реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

А.Ф. Серков предложил наиболее важные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны, среди которых:

1. Рассмотреть и предложить систему организационных и экономических мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, стимулирующих наращивание объемов ее производства в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, включая:

- формирование инфраструктуры продовольственного рынка для организации эффективного и менее затратного товародвижения от производителя к конечному потребителю;

- стимулирование развития всех форм кооперации, особенно сбытовой, с тем, чтобы устранить излишних посредников в сфере реализации продукции, повысить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене пищевых продуктов;

- разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на упорядочение системы и условий реализации продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также функционирования оптового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

2. Разработать и принять решения о размерах тарифов на транспортные перевозки, в первую очередь железнодорожным транспортом, сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, способствующих межрегиональному обмену и обеспечению ими отдаленных регионов страны.

3. Рассмотреть вопросы, связанные с условиями вступления России в ВТО с позиций обеспечения продовольственной безопасности страны, а также с учетом формирования ЕврАзЭС, Таможенного союза РФ.

4. В целях обеспечения модернизации агропромышленного производства и снижения технической зависимости от импорта машин и оборудования разработать и принять Федеральную целевую программу, направленную на восстановление и развитие сельскохозяйственного машиностроения, производства оборудования для пищевой промышленности.

5. Учитывая необходимость более ускоренного преодоления импортозависимости по продукции животноводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, разработать и принять дополнительные меры по преодолению спада и восстановлению поголовья крупного рогатого скота, увеличению производства молока и мяса.

6. Обеспечить мониторинг состояния продовольственной безопасности страны.

Из интервью А.Ф. Серкова: «Сельское хозяйство становится не только отраслью, производящей сельскохозяйственную продукцию, но и фактором, который обеспечивает в целом одну из важнейших функций — достижение продовольственной безопасности и независимости страны, развитие территорий. Нужно найти такие подходы и механизмы, которые позволили бы изменить социально-экономические отношения и способствовали выполнению АПК возложенных на него функций.

Крайне высокими остаются различия по потреблению пищевых продуктов в децильных группах населения. Причина налицо — разница в доходах по группам населения. У нас сложилось видимое благополучие с достаточностью производства сельскохозяйственной продукции. Однако, чтобы ею обеспечить все группы населения по рациональным нормам питания, необходимо увеличить в целом производство продукции, как минимум, в 1,4 раза.

Следует, в первую очередь, определиться с целями, направлениями и приоритетами аграрной политики. Первое — это доходы населения, потребление пищевых продуктов, производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Второе — национальная безопасность, пространственное развитие и размещение сельскохозяйственного производства, в том числе восстановление заброшенных сельскохозяйственных угодий, включая пашню. Третье — это международная интеграция, прежде всего, с ЕАЭС, СНГ и с другими, дружественными с нами странами. Четвертое — межотраслевые и межхозяйственные отношения, развитие кооперации, которое у нас декларируется, но действий принимается явно недостаточно.

Сохраняется необходимость четкого учета земель, разработки предложений по полному использованию сельскохозяйственных угодий и, соответственно, развитию социальной сферы в сельских территориях. Неоднократно ставился вопрос уже после первого этапа ликвидации производства во многих зонах о проведении землеустроительной переписи, которая бы точно определила, сколько у нас земли сегодня находится в реальном обороте, сколько заброшено сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни.

Могут возникнуть очень серьезные социально-экономические последствия, если оставить только высокоэффективные производства, главным образом крупные холдинги, монополии и исключить из производства ныне, казалось бы, малоэффективных, более мелких и пока еще нерентабельных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это создаст в последующем огромные трудности для восстановления производства и социальной сферы села. Нам отведено очень короткое историческое время, чтобы не попасть в очередную проблемную ситуацию».

Под научным руководством А.Ф. Серкова защищена 1 докторская диссертация и 9 кандидатских диссертаций.

А.Ф. Серков опубликовал более 150 научных трудов. Специалистам известны его труды, написанные индивидуально или в соавторстве: «Формирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе России», «Индикативное планирование в сельском хозяйстве», «Социально-экономическое планирование и прогнозирование в АПК», «Проблема формирования общего аграрного рынка государств-участников СНГ», «Экономические институты аграрного рынка (состояние и оценка)», «Аграрная политика: учеб. пособие для студентов вузов», «Продовольственная безопасность России», «Экономические механизмы развития интеграционных процессов в условиях аграрного рынка Беларуси и России», «Производительность труда и конкурентоспособность продукции сельского хозяйства в России и в других странах», «Аграрная политика: вызовы и перспективы», «Современный агропромышленный комплекс России: тенденции и перспективы», «Современные тенденции и взгляд в будущее АПК России», «Продовольственная безопасность России в условиях мирового финансового и экономического кризиса» и др.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1973, 1981), медалью «За освоение целинных земель» (1956).

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024