Молодые ученые-инноваторы получат президентские стипендии

17.02.2012



Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики», сообщила 15 февраля пресс-служба Кремля.

Согласно указу, молодым (до 35 лет) ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики ежемесячно будут выплачиваться стипендии в размере 20 000 рублей.

Стипендия может выплачиваться в течение трех лет и может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

В указе оговорено, что общее число лиц, ежегодно получающих стипендию, не может превышать в 2012 году 500 человек, а начиная с 2013 года – 1000 человек.

Правительству России поручено в 3-месячный срок разработать и утвердить порядок назначения и выплаты президентской стипендии.

Напомним, что в сентябре 2011 года Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий для студентов российских вузов, которые готовят кадры по приоритетным направлениям модернизации экономики страны. Студенты этих вузов будут получать по 7 тысяч рублей, а аспиранты - по 14 тысяч рублей". Кроме того, по поручению президента вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов в размере, соответственно пять тысяч и десять тысяч рублей.

©РАН 2024