Академику Тутельяну Виктору Александровичу - 80 лет!

08.02.2022

Юбилей академика Тутельяна Виктора Александровича

 

Академик
Тутельян Виктор Александрович

Академик Тутельян Виктор Александрович

Виктор Александрович Тутельян родился 8 февраля 1942 года в Москве. Отца в живых не застал — шла война, отец был на фронте и там погиб.

В 1965 году окончил лечебный факультет Первого Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени медицинского института им. И.М. Сеченова (сейчас — ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ), еще студентом второго курса увлекся биохимией и стал работать препаратором в лаборатории энзимологии Института питания. Весь дальнейший трудовой и научный путь — в том же Научно-исследовательском институте питания (ныне — ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи»): аспирант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, зав. лабораторией энзимологии питания, заместитель директора по научной работе. В 2000-2016 гг. — директор ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», в настоящее время — научный руководитель Центра.

С 1994 года — заведующий созданной им кафедрой гигиены питания и токсикологии МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Член-корреспондент РАМН с 1993 года, академик РАМН с 1997 года, академик РАН c 2013 года — Отделение медицинских наук.

Академик В.А. Тутельян ― ученый с мировым именем, крупный и авторитетный специалист в области биохимии, физиологии, гигиены и токсикологии питания, общепризнанный популяризатор и организатор науки. Один из разработчиков методической базы обеспечения безопасности пищи, автор концепции оптимального питания. Решал гигиенические проблемы питания в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Как главный специалист-диетолог Минздрава России ведет работу по развитию и совершенствованию диетологической помощи населению, по гигиенической регламентации основных загрязнителей продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также в области совершенствования системы оценки безопасности пищи, включая систему оценки безопасности ГМО.

Исследования В.А. Тутельяна обеспечили дальнейшее развитие законодательной и нормативно-методической системы оценки качества и безопасности пищевой продукции не только в РФ, но и на территории стран Таможенного союза. Нормативно-методические разработки внедрены в практику Роспотребнадзора, Ростехрегулирования и всего агропромышленного комплекса страны, утверждены «Нормы физиологических потребностей в энергии пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (2008 г., 2021 г.), которые использованы при разработке таких документов, как «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», приказа Минздрава России (2016 г.) «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания», а также приказов, регулирующих организацию лечебного питания. Во исполнение Поручения Президента РФ под руководством В.А. Тутельяна разработано научное обоснование для Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года.

В.А. Тутельян — эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасности пищи, член Объединенного Комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам, являлся экспертом от России при подготовке Римской декларации по питанию, принятой 2-й Международной конференцией ФАО/ВОЗ по питанию в 2014 г., активно работает в Национальной контактной точкой Комиссии Кодекс Алиментариус ФАО/ВОЗ в РФ, был членом Совета директоров Международного института наук о жизни (ILSI), неоднократно представлял Россию на крупных международных научных форумах.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию «Роль ферментов лизосом в процессе адаптации к характеру питания», в 1977 году — докторскую диссертацию «Ферментная характеристика лизосом и её изменения под влиянием алиментарных и токсических факторов», с 1989 года — профессор.

В.А. Тутельян всегда стремился связывать достижения фундаментальной науки о питании с конкретными задачами практического здравоохранения и народного хозяйства. Большое внимание уделял вопросам детского питания, в частности, научному обоснованию рецептуры и сроков введения в питание детей специализированных пищевых продуктов.

Базируясь на завершенных фундаментальных исследованиях, В.А. Тутельян впервые сформулировал понятие о нутриоме человека, которое обозначает необходимую совокупность алиментарных факторов для поддержания динамического равновесия между человеком как сформировавшемся в процессе эволюции биологическом виде и окружающей средой, направленном на оптимальное обеспечение жизнедеятельности, сохранение и воспроизводство вида и поддержание адаптационного потенциала.

Значительное внимание В.А. Тутельян уделил вопросам клеточной биологии, микотоксикологии, биологически активных соединений пищи, лечебно-профилактического питания. Он возглавляет исследования, позволяющие научно обосновать потребности населения РФ в энергии, пищевых и биологически активных веществах. Им расшифрованы биохимические механизмы защитно-адаптационного действия ряда природных биологически активных веществ пищи, установлены адекватные уровни потребления.

Под руководством В.А. Тутельяна развернуты широкие исследования по разработке системы медико-биологической оценки качества и безопасности новых и генетически модифицированных источников пищи. Он разработал научные основы экспериментальной и клинической оценки биологически активных добавок к пище, обосновал принципы их применения как в целях коррекции пищевого статуса и индивидуального питания, так и в качестве экзогенных регуляторов метаболизма и физиологических функций организма.

В.А. Тутельян широко известен в нашей стране и за рубежом своими приоритетными исследованиями в области микотоксикологии и биохимии ксенобиотиков. В последние годы он развивает принципиально новое направление науки о питании — фарманутрициологию.

При участии В.А. Тутельяна разработаны образовательные программы в области здорового и лечебного питания, которые включены в государственный образовательный стандарт послевузовской профессиональной переподготовки.

В.А. Тутельяна отличает государственный подход к решению стоящих перед ним задач. Научные исследования в последние 10 лет сконцентрированы на реализации утвержденных Президентом РФ приоритетных направлений развития науки, критических технологий РФ. В области высоких медицинских технологий под его руководством разработана и внедрена в клиническую практику трехуровневая система диагностики нарушений пищевого статуса и оценки риска развития алиментарно-зависимых заболеваний «Нутритест ИП»; с целью коррекции нарушений пищевого статуса разработана трехуровневая система «Нутрикор-ИП». При его участии разработано более 50 стандартов лечебного питания при наиболее распространенных заболеваниях.

Под руководством В.А. Тутельяна разработано и внедрено в производство более 300 новых видов специализированных продуктов диетического лечебного и диетического профилактического питания, а также около 200 видов пищевых продуктов для питания здоровых и больных детей. При непосредственном участии В.А. Тутельяна впервые в нашей стране разработан и введен в действие Закон РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Впервые в России создана система оценки безопасности нанотехнологий и наноматериалов; совместно с рядом учреждений разработана, утверждена и реализована на практике «Концепция токсикологических исследований, методологии оценки, методов идентификации и количественного определения наноматериалов». Под руководством В.А. Тутельяна и его непосредственном участии как председателя Профильной комиссии по диетологии Минздрава России в нашей стране восстановлена диетологическая сеть.

Ряд разработанных документов по обеспечению безопасности пищевых продуктов носит межгосударственный характер: это проекты Технических регламентов Таможенного союза ЕврАзЭС на 8 основных групп пищевых продуктов, Постановления Правительства РФ «Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года» (№ 917 от 10.08.1998 г), медицинские положения «Доктрины продовольственной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ в 2010 году.

Из интервью В.А. Тутельяна: «Должны ли быть генно-модифицированные продукты? Конечно! Потому что человечество решало и будет решать проблему обеспечения продовольственной безопасности. Это, прежде всего, производство необходимых объемов сырья. Чтобы поддерживать это, надо шире использовать и биотехнологии. Ничего нового здесь нет, просто человек подглядел, как в природе это происходит. И использовал в свое благо. Но главный принцип — не навреди. У нас в России создана и постоянно развивается самая строгая система контроля безопасности биотехнологий, и то, что разрешено, на 100% безопасно. Есть еще технологически-модифицированные продукты, когда современные промышленные технологии позволяют, например, убрать лишний жир из молочной продукции — то, что нам не нужно, и наоборот, добавить полезное — обогащенные продукты. Или, к примеру, соки — мы говорим, что в них много сахара, и это нам не нужно, но если туда добавить целый ряд витаминов, то их употребление становится оправданным».

В.А. Тутельяном создана научная школа, им подготовлено более 70 докторов и кандидатов наук. Его ученики работают в различных областях науки: гигиены, биохимии питания, пищевой токсикологии, клеточной биологии, безопасности пищи, фармаконутрициологии, диетологии, клинической и профилактической медицины как в нашей стране, так и за рубежом. В.А. Тутельяном ― разработаны и внедрены новые программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «диетология» для врачей и диетсестер, а также программа подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «гигиена питания».

В.А. Тутельян — автор свыше 500 научных работ, в том числе за последние пять лет он опубликовал более 6 монографий, 14 учебников и учебно-методических пособий, 40 патентов. Важнейшие исследования отражены в монографиях «Продовольственная стратегия России на долгосрочную перспективу» (2012), «Продовольственная независимость России» (2016), «Нутрициология, диетология, биотехнология, гигиена: единение и инновации» (2022) и др.

Главный редактор журнала «Вопросы питания», член редколлегий журналов «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Вестник РАМН», «Токсикологический вестник», «Вопросы детской диетологии», «Отраслевое питание» «Пищевая промышленность», «Вопросы медицинской химии», «Системный анализ и управление в биомедицинских системах», «Nutrition Research», «Pediatria Integral».

Член Президиума РАН, в 2015-2017 гг. исполнял обязанности (в настоящее время — заместитель) академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН, был заместителем Главного ученого секретаря Президиума РАН, был Главным ученым секретарем Президиума РАМН, член Бюро Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного комплекса, член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства (Российская часть), член Комиссии РАН по золотым медалям и премиям имени выдающихся учёных, присуждаемым Российской академией наук, заместитель председателя Совета РАН по генно-инженерной деятельности.

Член Президиума ВАК Минобрнауки РФ, член Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, научного совета Минздрава России и научно-технического совета Минсельхоза России, председатель Общественного совета при Роспотребнадзоре, член Проблемной комиссии «Природные токсины» Научного совета по токсикологии химических веществ и природных соединений, заместитель председателя Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды, член правления Российского научного общества токсикологов, член Российского биохимического общества, член Российского научного общества гигиенистов и санитарных врачей.

Председатель Профильной комиссии по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России, председатель Научного совета по медицинским проблемам питания РАН.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения по безопасности питания, член директората международного института наук о жизни (ILSI, Брюссель).

Член Национальной академии наук Республики Армения.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст., орденом Почета, орденом Александра Невского, медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

Удостоен премии имени Ф.Ф. Эрисмана, премии имени А.А. Покровского, премии имени Т.И. Ерошевского.

Отмечен Знаком «За заслуги перед отечественным здравоохранением», золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Почетными грамотами Президиума РАМН, Знаком «Отличнику здравоохранения», Знаком «Участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, медалью «Лауреат ВВЦ».

Является Почетным работником науки и техники РФ.

Ему вручена серебряная медаль медицинского факультета Университета им. Я. Каменского (Словакия).

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024