С юбилеем, профсоюз!

06.11.2012



 

Юбилей 20-2.jpg (jpg, 806 Kб)

 

17 октября Профсоюз работников РАН отметил свой 20-летний юбилей. Два десятилетия для общественной организации срок немалый, тем более что пришлись они на сложный период, когда в нашей стране сменялись исторические эпохи. Об этом говорили на праздновании юбилея и профлидеры, стоявшие у истоков организации, и поздравлявшие их гости. 
Заместитель главного ученого секретаря Президиума РАН член-корреспондент академии А.Г. Толстиков зачитал поздравление Президента РАН Ю.С. Осипова. "Руководства Академии наук высоко ценит большую и полезную работу по налаживанию самоуправления, укреплению корпоративного духа РАН, отстаиванию социально-трудовых прав ученых, которую ведет академический профсоюз", - говорилось в этом обращении. Президент РАН выразил надежду на дальнейшее конструктивное взаимодействие с профсоюзом на благо российской науки и всей страны.
- Мы рады, что в Российской академии наук есть такая общественная организация, как Профсоюз РАН, это наш активный, боевитый, ершистый, думающий партнер, - заявил Александр Генрихович. - Нам нередко приходится спорить, искать консенсус. Но, как говорил выдающийся французский мыслитель и философ Блез Паскаль, опереться можно только на сопротивление. Желаю вам не терять формы и оптимизма!
Первый председатель Профсоюза РАН В.Н. Соболев представил обстоятельный доклад о нелегком пути, достижениях и проблемах профсоюза. "Есть ли надежда на такое изменение государственной экономической и научно-технической политики, которое позволит реформировать РАН, решать жилищные проблемы наших работников, вопросы по командировочным расходам и многие другие в нормальном рабочем порядке, без акций протеста со стороны профсоюза, на пользу науке и стране?" - подводя итог сказанному, вопросил коллег Валерий Николаевич. И, к удивлению многих, дал на этот риторический вопрос положительный ответ. По его мнению, основания для оптимизма дает назначение академика С.Ю. Глазьева, которое долгое время был соратником профсоюза, советником Президента РФ. Надеясь на лучшее, В.Н. Соболев, тем не менее, призвал коллег не забывать полученного профсоюзом опыта и использовать для достижения результата все законные способы борьбы - детальный анализ ситуации, работа с представителями разных ветвей власти, публикации в СМИ, массовые выступления.   

Председатель Профсоюза Национальной академии наук Белоруссии (НАНБ) Н.Н. Александрова напомнила, что три братских профсоюза - России, Украины и Белоруссии - образовались практически одновременно. "Идея родилась здесь, мы ее подхватили и сумели реализовать даже раньше, поскольку страна меньше: Профсоюз НАНБ отметил свое 20-летие в марте прошлого года, - отметила Наталья Николаевна. - Мы очень похожи. Все прошедшие 20 лет наши академии находились в состоянии реформирования, поэтому профсоюзам скучать не приходилось: мы боролись за сохранение научных коллективов, поддерживали маститых ученых и лелеяли молодежь". Белорусский профлидер пожелала российским друзьям сохранять боевой настрой.

Поздравил коллег с юбилеем председатель Международного объединения профсоюзов работников образования Р.А. Папилов. Двадцать лет назад он возглавлял профсоюз, из которого выросла академическая ветвь. "В то время сформировалось много самостоятельных профсоюзов, и все они сейчас очень эффективно защищают права своих членов, - отметил он. - Отрадно видеть, что брошенные тогда зерна дали прекрасные всходы".    
Из представителей регионов первой с юбилейным приветствием выступила Т.Н. Тур, председатель самой "дальней" - Приморской организации. Она вспомнила страшные моменты истории Профсоюза РАН, когда его лидерам, защищавшим академию, угрожали физической расправой. Эти времена миновали, но, по словам Тамары Николаевны, многие в профсоюзе и сейчас сражаются за права наших замечательных людей отчаянно и страстно. "Мы гордимся тем, что служим великой российской науке!" -  закончила свое поздравление Т.Н. Тур. 

От имени Совета молодых ученых Профсоюз РАН приветствовала его председатель В.А. Мысина. Она высоко оценила совместные  мероприятия, которые проводил профсоюз и СМУ, и предложила усилить взаимодействие. "Не смотрите на нас как на радикалов и разрушителей: молодые ученые просто максималисты, - заявила В.А. Мысина. - Давайте объединим нашу молодую энергию с вашими опытом и знаниями, и будем еще эффективнее бороться за лучшее будущее РАН. Мы верим, что это будущее прекрасно!"

На торжественном собрании заслуженным членам профсоюза, активно работавшим в Центральном совете, были вручены награды. Дипломы, подтверждающие звание "Почетный член Центрального совета Профсоюза РАН", получили В.Б. Берзин, В.П. Гультяй, В.В. Гусак, А.С. Миронов, Г.К. Семин, Т.Л. Сметанина, А.М. Ушаков, Т.Г. Ярышева. Лауреатами золотых знаков Профсоюза РАН стали Л.П. Архипова,  Н.Д. Дедюкина, Л.В. Ковалева, А.В. Кузнецов, О.А. Макарова, Р.П. Селитринникова, Н.Я. Сологуб.

Награжденные выступили с короткими спичами. Долгое время возглавлявшая боевую и креативную профорганизацию Научного центра РАН в Борке Т.Н. Сметанина заявила, что считает годы, отданные профсоюзной работе, самым ярким периодом своей жизни.

Г.К. Семин пожелал коллегам глубоко анализировать и всегда трезво оценивать ситуацию, не надеясь, что "нападки врагов можно отразить, просто размахивая руками.

А.М. Ушаков, один из самых активных председателей  профорганизаций МРО, пошутил: "В своем Институте мировой литературы я один из старейших сотрудников. Недавно в очередной раз подумал, что пора бы мне уже передать профсоюзные дела молодежи. Но узнал об очередных нападках на науку и РАН и понял: не настало еще время, когда можно на печи лежать!"

Председатель профкома Института органической химии им. Н.Д Зелинского РАН В.П. Гультяй рассказал, что встретил в профсоюзе много единомышленников, которые стали друзьями на всю жизнь.

Н.Д. Дедюкина, возглавляющая профорганизацию Якутского научного центра РАН, отметила, что рассматривает свою награду как высокую оценку деятельности всей организации, работающей на Крайнем Севере и в крайне тяжелых условиях.

Председатель профкома Библиотеки РАН в Санкт-Петербурге О.А. Макарова пожелала молодежи из СМУ РАН стать членами своих профкомов и продолжать общественную деятельность как можно дольше.

Вспоминая профсоюзную историю, А.С. Миронов выделил мероприятия, которые наиболее активно способствовали сплочению организации. По его мнению, это марши протеста Пущино-Москва, учебы на "Правде" и Поволжские ассамблеи.

Стоявшая у истоков профсоюза Т.Л. Рослякова вспомнила тяжелые девяностые, когда российская наука находилась на грани катастрофы, а ученые страны были, в прямом смысле, нищими.  "Возможно, именно благодаря решительной борьбе, которую  в то время вел наш профсоюз, Академия наук до сих пор жива, - заявила Е.Н. Ильясова, возглавляющая профорганизации Пущинского научного центра, которую часто называют радикальным крылом профсоюза. - Мы видим, что враги РАН и российской науки вновь активизируются. Что ж, наденем лыжи и опять пойдем маршем на Москву!"

А.Н Попков напомнил собравшимся о предтече Профсоюза РАН - Профсоюзе работников науки, который был организован в 1991 году и послужил ядром, вокруг которого стали объединяться регионы. Привел он и еще один интересный факт. В середине 90-х академический профсоюз пробил включение в Закон о науке статьи о том, что расходы на исследования должны составлять не менее 4% расходной части бюджета. В те несколько лет, пока эта статья сохранялась (хотя и не выполнялась) больше всех - 2,7% бюджета - выделил министр финансов А.Б. Чубайс.

Председатель Профсоюза РАН В.П. Калинушкин признался, что для него самое яркое воспоминание из профсоюзной истории - события на Горбатом мосту, которыми завершился один из маршей протеста Пущино-Москва. Тогда колонны ученых влились в ряды протестовавших там же шахтеров, и они вместе провели беспрецедентный по масштабам митинг.

Празднование юбилея пришлось на момент, когда над РАН опять начали сгущаться тучи. Но профсоюзу к трудностям не привыкать. Следующее двадцатилетие тоже не будет скучным, сошлись во мнении участники встречи. 


Аудиозапись выступлений на торжественной части Совета >>> Слушать (mp3, 32 Мб) Слушать (mp3, 32 Мб)   Скачать (mp3, 32 Мб) Скачать (mp3, 32 Мб)

Публикация в газете "Научное сообщество" №9-10 2012 г. >>> NS 10 2012.pdf (PDF, 3 Мб) (PDF, 3 Мб)

Газета "Поиск" к 20-летию Профсоюза РАН.  "Своим путем" >>>  (pdf, 856 Kб) >>>  (pdf, 856 Kб)


 

Юбилей 20-1.jpg (jpg, 1 Мб)

 

29 июня 2012 г.


Профсоюзу работников РАН исполнилось 20 лет! На XVII Поволжской ассамблее в Арзамасе состоялось торжественное заседание, посвященное юбилею. На нем было зачитано обращение первого председателя Совета профсоюза РАН Валерия Николаевича Соболева. С воспоминаниями и размышлениями об уроках двадцатилетней истории академического профсоюза выступили его преемники В.Ф. Вдовин и В.П. Калинушкин, другие участники профдвижения.
Профсоюз РАН получил поздравления от друзей и коллег. С удовольствием передаем эти искренние добрые пожелания тем, кто стоял у истоков организации и кто сегодня крепит ее ряды. 

 


  

   Дорогие коллеги!

Примите самые горячие поздравления от меня лично, от Елены Николаевны Ильясовой и от всей Пущинской организации профсоюза РАН с нашим замечательным юбилеем - двадцатилетием Профсоюза Российской академии наук.

Желаем всем вам крепкого здоровья и творческих успехов в нашем общем деле возрождении России и российской науки.

С большим уважением, Председатель Совета Профсоюза РАН в 1992–2005 годах Валерий Соболев


 

Дорогие коллеги!

От имени РКК поздравляю вас с ХХ юбилеем профсоюза!

Примите наилучшие пожелания и успеха в работе XVII Поволжской Ассамблеи в юбилейный год Профсоюза работников РАН!

Участие коллективов академических институтов в координации действий работников науки России является необходимым и содержательным. Это показало создание и 15-летняя деятельность РКК. Нет сомнения, что сотрудничество профсоюзных организаций РАН, государственных научных центров, вузовской и отраслевой науки будет продолжено.

Желаем всем членам Профсоюза работников РАН здоровья и благополучия!

Председатель Российского координационного комитета профсоюзных и общественных организаций науки А.С.Миронов

 


 

 

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024