Сильные землетрясения нам не грозятя

02.02.2007

Ученые Горного института Кольского научного центра Российской академии наук разработали систему профилактики так называемых горных ударов и контроля за "поведением" горных массивов

В минувший понедельник на севере Норвегии зафиксирован сейсмический толчок силой 3,8 балла по шкале Рихтера. Это произошло в 50 километрах от берега в 13.30 по московскому времени. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

"Да их и быть не могло, - отметил директор Кольского филиала геофизической службы РАН Анатолий Виноградов, к которому мы обратились за комментариями. - В таких случаях на поверхности воды в районе толчка может появиться разве что небольшая рябь. Тем более люди, находящиеся на берегу, не смогут ощутить на себе последствия такого незначительного толчка. Если же подобное случится на суше, многие, особенно жители крупных городов, могут принять это за вибрацию, вызванную работой тяжелой техники, трамвая или метро.

По словам Анатолия Николаевича, толчки силой до 3,8 балла по шкале Рихтера регистрируются в этой части земного шара довольно часто, примерно два десятка раз в год, более слабые колебания - и до 1000. Все дело в том, что участок вдоль северо-западного побережья Норвегии - от Осло и почти до Шпицбергена -является относительно активной зоной земной коры.

Уже много лет наши ученые совместно с норвежцами проводят сейсмические наблюдения, существует единая мониторинговая сеть, которая позволяет точно установить место и силу сейсмических событий.

Следует заметить, что в регионах с повышенной сейсмичностью, таких, как Дальний Восток или Алтай, подобные незначительные толчки особого интереса не представляют, их даже не заносят в специальные каталоги землетрясений. Однако на Кольском полуострове подобным "мелочам" уделяют более пристальное внимание. Это обусловлено рядом причин. В нашем регионе расположены предприятия, ведущие крупнейшие в Европе горные разработки. А небольшие толчки, возникающие на малых глубинах на материке, могут спровоцировать техногенную катастрофу. Например, многие помнят, как в 1999 году землетрясение силой всего в 4,5 балла, эпицентр которого находился под Ловозерским горным массивом на глубине 8 километров, вызвало сильное обрушение в подземных горных выработках Умбозерского рудника. За всю историю развития горнорудной промышленности России подобной аварии не случалось.

Чтобы больше не допустить подобных ЧП, ученые Горного института Кольского научного центра Российской академии наук разработали систему профилактики так называемых горных ударов и контроля за "поведением" горных массивов. Благодаря этому на крупнейших рудниках Хибинского массива впервые в нашей стране была внедрена автоматизированная система контроля за его сейсмичностью. Такое применение научных знаний позволило практически свести к нулю риск возникновения техногенных катастроф, связанных с сейсмическим фактором.

Отметим, что разработчики системы - ученые Горного института и специалисты комбината "Апатит" - получили за эту работу премию правительства России.

Стоит сказать, что сейчас эти научные разработки стали особенно актуальны, так как за последние 20 лет сейсмическая активность Земли увеличилась в 2-3 раза. Об этом свидетельствует, в частности, и землетрясение в Индонезии, подобного которому не было за всю историю наблюдений за сейсмической активностью.

К счастью, в нашем регионе подобные катастрофы практически невозможны.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024