Историческое выравнивание

24.08.2021



24 августа на въезде в Александринский дворец, где расположен Президиум РАН, начались работы по восстановлению колонн до уровня исторической отметки. Это важный шаг на пути к полной реставрации комплекса, которая проводится при поддержке Правительства Москвы.

Выравнивание – не сиюминутный процесс. Работы по восстановлению въезда начались утром, а к вечеру планируется привести в исторически достоверное положение одну из колонн. Об особенностях реставрационных работ сообщил Даниил Валерьевич Андрианов, заместитель генерального директора компании «СК- Лазурит», выполняющей работы по реставрации въездной группы:

«У колонн есть определенный наклон, образовавшийся со временем. Сегодня с помощью гидравлических домкратов распорной системы пилоны будут восстановлены в историческую отметку. Технология для нас не новая, есть ряд объектов, на которых мы с ней уже работали. Далее подведем новый железобетонный фундамент и зафиксируем пилоны. Эта работа не столько сложная, сколько историческая»...(читать полностью)

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024