Академику Легостаеву Виктору Павловичу - 75 лет!

06.06.2006

Юбилей академика Легостаева В.П.

Академик

Виктор Павлович Легостаев

/FStorage/download.aspx?id=72630f7f-8137-4e42-9d01-b887754f5d87

 

В.П. Легостаев родился 6 июня 1931 года в Москве. После окончания школы в 1949 году он поступил в Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана на факультет "машиностроение", которое окончил в1955 году.

В период с 1955 по 1960 год, работая в НИИ-1 над проблемой устойчивости крылатых ракет с учетом упругости их конструкции, В.П. Легостаев начал заниматься теорией управления космическими аппаратами. Этой работой в НИИ-1 руководил Б.В. Раушенбах (впоследствии академик Академии наук СССР). В стенах института коллективом, возглавляемым Б.В. Раушенбахом, была разработана, изготовлена и испытана первая в стране система активной ориентации космических аппаратов - система ориентации межпланетной станции "Луна-3", передавшая в 1959 году впервые в мире на Землю изображение обратной стороны Луны.

В 1960 году В.П. Легостаев в составе группы специалистов, возглавляемой Б.В. Раушенбахом, был переведен в Опытно-конструкторское бюро №1 (главный конструктор - академик С.П. Королев).

С 1961 по 1974 год В.П. Легостаев проходит трудовой путь от заместителя начальника отдела до заместителя начальника комплекса Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения. При его участии были созданы системы ориентации и управления движением многих космических аппаратов, в числе которых автоматические межпланетные станции "Марс" и "Венера", космический корабль "Восток" и др. В К основным результатам научной и производственной деятельности на этом этапе следует отнести решение сложнейших проблем, возникавших впервые в мировой практике в процессе создания систем управления и навигации космических аппаратов, в числе которых: разработка научных основ теории проектирования систем управления космических аппаратов; построение структур и анализ динамики автоматических систем ориентации космических аппаратов и ручных систем управления пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций, анализ и синтез систем автоматического и ручного сближения и причаливания космических кораблей; исследование динамики и формирование законов управления космических комплексов с гиросиловыми системами стабилизации (гиродинами); анализ устойчивости движения больших упругих конструкций в гравитационном поле сил применительно к многомодульным орбитальным комплексам; построение принципов создания современных систем управления космических аппаратов, кораблей и орбитальных станций, включая максимальную автоматизацию, комплексирование и модифицируемость.

В 1974-1989 годах В.П. Легостаев возглавлял комплекс Головного конструкторского бюро Научно-производственного объединения "Энергия". Под научным руководством и при непосредственном участии В.П. Легостаева были получены результаты, значительная часть которых была реализована на практике при создании новых систем, ставших приоритетными в мировой космонавтике, в их числе: система автоматического управления сближением и причаливанием на орбите ИСЗ космических кораблей "Союз". "Прогресс", орбитальных станций "Союз", "Мир"; система управления пилотируемого корабля "Союз-19" для советско-американской программы "Союз - Аполлон" на основе первой в практике отечественной космонавтики бесплатформенной системы; комплексная, многофункциональная, адаптируемая и практически безрасходная система управления постоянно наращиваемого орбитального пилотируемого комплекса "Мир" на основе бесплатформенной инерциальной системы и системы гиросиловых стабилизаторов (гиродинов). Оригинальная система управления ориентацией многомодульного комплекса "Мир" обеспечила надежное управление его ориентацией в течение 15 лет.

Вице-президент, первый заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева

В качестве руководителя рабочей группы по системам управления от советской стороны В.П. Легостаев внес большой вклад в успешное осуществление в 1975 году советско-американской программы "Союз - Аполлон". В последнее десятилетие он активно участвует в сохранении и развитии уникального научно-технического потенциала отечественной космонавтики, являясь одним из руководителей ряда национальных и международных проектов, в числе которых "Мир - Шаттл", Международная космическая станция, ракетно-космический комплекс морского базирования ("Морской старт"), система спутниковой связи "Ямал" и др.

В корпорации В.П. Легостаев возглавляет научную школу, творчески решающую сложнейшие проблемы создания уникальных систем управления движением и навигации перспективных космических аппаратов, кораблей и станций, которая насчитывает более 20 докторов и кандидатов наук. Наряду с активной научно-производственной деятельностью профессор В.П. Легостаев много лет ведет плодотворную педагогическую работу в Московском физико-техническом институте. Он также активно участвует в научно-общественной жизни как член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии, заместитель председателя научно-технического и диссертационного докторского советов РКК "Энергия" имени С.П. Королева.

.

В.П. Легостаев избран членом-корреспондентом Российской академии наук в 1997 г.,  в 2003 г. - действительным членом (академиком) РАН.

В.П. Легостаев является действительным членом Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Международным признанием заслуг В.П. Легостаева в развитии космонавтики явилось избрание его действительным членом Международной академии астронавтики.

В.П.Легостаев - автор и соавтор свыше 250 научных работ и изобретений.

В.П. Легостаев - лауреат Ленинской премии (1966, за создание системы управления космических кораблей "Восток" и "Восход"), Государственной премии СССР (1989, за создание системы управления орбитальной станции "Мир") и Государственной премии Российской Федерации (1999), награжден орденами Ленина (1976), Трудового Красного Знамени (1961). Ему присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. В 1995 году президиум РАН присудил ему премию имени Б.Н. Петрова.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024